月刊バスケットボール24年3月号

11/3〜5、新潟、福岡、愛知、京都など28府県でウインターカップ代表決定戦開催

代表校を勝ち取るのはどの高校か!?


11月3日〜5日にかけて、28府県で「SoftBank ウインターカップ 2023令和 5 年度 第76 回全国高等学校選手権大会」の予選が行われる。

【表】各府県の組み合わせをチェック

「SoftBank ウインターカップ 2023」は12月23日(土)~29日(金)に東京体育館(メイン会場)、武蔵野の森総合スポーツプラザ(サブ会場)で開催予定。男女各 60 チーム (計 120 チーム)が参加して冬の日本一を決める。開催まで2ヵ月弱となり、各地での予選も佳境を迎えようとしている。すべての予選は「バスケットLIVE」またはスポーツナビで配信予定である。


<都道府県予選予定も掲載!>『ウインターカップ2023』特設ページ


【福島県】男女各32校が予選に出場。11月4日、2つの出場枠を持つ男子は勝ち上がった4校による決勝リーグ戦の最終日を、女子は決勝を迎える。男子は福島東稜、帝京安積がすでに2勝しておりウインターカップ出場が決定している。
■男子決勝リーグ最終日/11月4日(土) 11:00〜FSG開志学園×日本大東北、12:45〜福島東稜×帝京安積
■女子決勝/11月4日(土) 10:30〜福島東陵 ×帝京安積10月29日(日)13:00
【表】組み合わせをチェック

【茨城県】男女各16チームによるトーナメントを実施。予選最終日は11月5日(日)で出場枠が2つある女子は勝ち上がった4校による決勝リーグ戦を行う。インターハイ予選では男女共に土浦日本大が優勝を果たした。
■男子決勝/11月5日(日)12:00〜
■女子決勝リーグ最終日/11月5日(日)10:00〜決勝リーグ2試合
【表】組み合わせをチェック

【栃木県】男子59チーム、女子45チームが出場し、トーナメントで決定。11月2日(木)に準々決勝を、同3日(金・祝)に準決勝を、同4日(土)に決勝を予定。男子準決勝は文星芸術大附×小山南、作新学院×小山、宇都宮×宇都宮北、鹿沼×宇都宮工、女子準決勝は作新学院×小城南、栃木女×宇都宮中央・宇都宮中央女、白鷗大足利×文星芸術大附、足利×矢板中央というカードになっている。またインターハイ予選では、男子は作新学院、女子は文星芸術大附が優勝した。
■男子決勝/11月4日(土)13:00〜
■女子決勝/11月4日(土)11:00〜
【表】組み合わせをチェック



【群馬県】男子59チーム、女子41チームの予選はベスト4までが決定。11月3日(金・祝)に準決勝、4日(土)に決勝を行って代表校を決める。男子準決勝は桐生第一×前橋育英、常磐×前橋商、女子準決勝は市前橋×桐生商、高崎商×市太田というカードになっている。
■男子決勝/11月4日(土)13:00〜
■女子決勝/11月4日(土)10:30〜
【表】組み合わせをチェック

【千葉県】男女各16校による2次ラウンドも残すところは11月4日(土)の決勝のみに。男子は拓殖大紅陵×習志野、女子は千葉経済大附×市立船橋で優勝を争う。女子は2枠あるため、両校のウインターカップ出場は確定している。インターハイ予選は、男子・拓殖大紅陵、女子・千葉経済大附が優勝を果たしている。
■男子決勝/11月4日(土)12:45〜拓殖大紅陵×習志野
■女子決勝/11月4日(土)10:30〜千葉経済大附×市立船橋
【表】組み合わせをチェック

【埼玉県】男女各16チームで予選を開催。9月3日の時点でベスト4が決まっている。出場枠が2つある男子は10月28日(土)、11月3日(金・祝)、4日(土)に決勝リーグを行って決定。女子は11月3日(金・祝)に準決勝を、11月11日(土)に決勝を行う。インターハイでは男子・正智深谷、女子・昌平が本大会出場を果たしている。
■男子決勝リーグ戦最終日/11月4日(土)10:05〜正智深谷×埼玉栄、本庄東×昌平
■女子決勝/11月11日(土)12:00〜
【表】組み合わせをチェック

【山梨県】日本航空がブロック大会、インターハイで優勝しているため出場枠が3つある男子は決勝リーグで出場3校を決める。すでに4試合が行われて日本航空、自然学園はすでに2勝して決定。残るは11月3日(金・祝)に行われる日川×青洲の勝敗で決定する。女子決勝も同日、日本航空×富士学苑で行われる。インターハイでは日本航空が男女出場を果たしている。
■男子決勝リーグ最終日/11月3日(金・祝) 13:00〜日本航空×自然学園、青洲×日川
■女子決勝/11月3日(金・祝)11:40〜日本航空と富士学苑
【表】組み合わせをチェック

【新潟県】ウインターカップ前年王者・開志国際がいる新潟県。2つの枠がある男子は11月2日(木)、3日(金・祝)に決勝リーグ戦を行って決める。ベスト4に残っているのは開志国際、新潟工、関根学園、帝京長岡の4校である。一方女子は11月2日(木)に準決勝、3日(金・祝)に決勝を行う。準決勝は開志国際×北越、新潟産大附×新潟中央というカードになっている。インターハイは、開志国際が男女本大会出場を果たしている。
■男子決勝リーグ戦最終日/11月3日(金・祝)10:00〜関根学園×新潟工、14:00〜開志国際×帝京長岡
■女子決勝/11月3日(金・祝)11:40〜
【表】組み合わせをチェック



【富山県】男子38校、女子28校が出場しての予選はすでにベスト4が決定。11 月4日(土)に準決勝を、5日(日)に決勝を行う。準決勝のカードは、男子が高岡第一×富山商、高岡商×高岡工芸、女子が高岡第一×高岡商、砺波×龍谷富山。インターハイ予選では男女共に高岡第一が優勝となっている。
■男子決勝/11月5日(日) 11:30〜
■女子決勝/11月5日(日) 9:30〜
【表】組み合わせをチェック

【石川県】予選は8月末からスタート。男子は決勝進出チームが決定し、11月4日(土)に北陸学院×金市工が行われる。2枠ある女子は11月3日(金・祝)、4日(土)に日本航空石川、金沢、鵬学園、津幡による決勝リーグ戦で代表校を決める。インターハイ予選では、男子・北陸学院、女子・日本航空石川が優勝を果たしている。
■男子決勝/11月4日(土)11:30〜北陸学院×金市工
■女子決勝リーグ最終日/11月4日(土)9:30〜、14:00〜
【表】組み合わせをチェック

【福井県】予選はすでに決勝のカードが決定。
11月3日(金・祝)に男子・北陸×福井商、女子・足羽×福井商のカードで全国の切符を争う。インターハイ予選では男子・北陸、女子・足羽が優勝している。
■男子決勝/11月3日(金・祝) 12:00〜
■女子決勝/11月3日(金・祝) 10:00〜
【表】組み合わせをチェック

【愛知県】男子1枠、女子3枠を持つ愛知県。予選はベスト8まで進んでいて、11月3日(金・祝)に準々決勝、4日(土)に準決勝、5日に決勝を行う。準々決勝のカードは、男子が中部大第一×愛知黎明、千種×人間環境大附岡崎、安城学園×愛知工大名電、名古屋大谷×桜丘、女子が桜花学園×愛知産大三河、名古屋女子大×安城学園、星城×桜丘、中部大第一×名古屋経済大高蔵となっている。インターハイ予選では、男子・中部大第一、桜丘、女子・桜花学園が本大会出場を果たした。
■男子決勝/11月5日(日) 15:00〜
■女子決勝/11月5日(日) 13:20〜
【表】組み合わせをチェック

【関連】ブロック別男子予選スケジュール(バスケットLIVEリンクあり)

【関連】ブロック別女子予選スケジュール(バスケットLIVEリンクあり)




文/広瀬俊夫(月刊バスケットボールWEB)

タグ: ウインターカップ

PICK UP

RELATED