高校生

高校生

2021/11/04

【ウインターカップ2021】都道府県予選速報(11.3時点)

ウインターカップ2021本大会出場決定校

 

▲ウインターカップ特設ページはコチラ▲

 

 

■北海道/予選組み合わせはコチラ ▶ 男子 女子

・男子:11月7日(日)決定 ※道代表枠、北海道ブロック枠により計2校出場

・女子:11月7日(日)決定 ※道代表枠、北海道ブロック枠により計2校出場

 

■青森県/予選結果はコチラ ▶ 男子 女子

・男子:八戸学院光星

・女子:柴田学園

 

■岩手県/予選結果はコチラ ▶ 男子 女子

・男子:一関工

・女子:盛岡白百合学園

 

■宮城県/予選結果はコチラ ▶ 男子 女子

・男子:仙台大明成、東北 ※県代表枠、東北ブロック枠により計2校出場

・女子:仙台大明成、聖和学園 ※県代表枠、東北ブロック枠により計2校出場

 

■秋田県/予選結果はコチラ ▶ 男子 女子

・男子:能代科学技術

・女子:秋田北

 

■山形県/予選結果はコチラ ▶ 男子 女子

・男子:羽黒

・女子:山形中央

 

■福島県/予選結果はコチラ ▶ 男子 女子

・男子:福島東稜

・女子:福島東稜

 

■茨城県/予選結果はコチラ ▶ 男子 女子

・男子:土浦日本大

・女子:明秀学園日立

 

■栃木県/予選組み合わせはコチラ ▶ 男子 女子

・男子:11月7日(日)決定

・女子:11月7日(日)決定

 

■群馬県/予選組み合わせはコチラ ▶ 男子 女子

・男子:11月6日(土)決定 ※県代表枠、関東ブロック枠により計2校出場

・女子:11月6日(土)決定

 

■埼玉県/予選結果はコチラ ▶ 男子 女子

・男子:正智深谷

・女子:昌平

 

■千葉県/予選結果はコチラ ▶ 男子 女子

・男子:市習志野

・女子:昭和学院、市柏 ※県代表枠、関東ブロック枠により計2校出場

 

■東京都/予選組み合わせはコチラ ▶ 男子 女子

・男子:11月14日(日)決定 ※都代表枠、開催地枠、関東ブロック枠により計3校出場

・女子:11月14日(日)決定 ※都代表枠、開催地枠、関東ブロック枠により計3校出場

 

■神奈川県/予選結果はコチラ ▶ 男子 女子

・男子:桐光学園

・女子:星槎国際湘南

 

■山梨県/予選結果はコチラ ▶ 男子 女子

・男子:日川

・女子:日本航空

 

■長野県/予選結果はコチラ ▶ 男子 女子

・男子:東海大付諏訪

・女子:佐久長聖

 

■新潟県/予選組み合わせはコチラ ▶ 男子 女子

・男子:11月7日(日)決定 ※県代表枠、インターハイ2021準優勝枠、北信越ブロック枠により計3校出場

・女子:11月7日(日)決定 ※県代表枠、北信越ブロック枠により計2校出場

 

■富山県/予選組み合わせはコチラ ▶ 男子 女子

・男子:11月7日(日)決定

・女子:11月7日(日)決定

 

■石川県/予選結果はコチラ ▶ 男子 女子

・男子:金沢

・女子:津幡

 

■福井県/予選結果はコチラ ▶ 男子 女子

・男子:北陸

・女子:足羽

 

■岐阜県/予選結果はコチラ ▶ 男子 女子

・男子:富田

・女子:岐阜女、県岐阜商 ※県代表枠、東海ブロック枠により計2校出場

 

■静岡県/予選組み合わせはコチラ ▶ 男子 女子

・男子:11月7日(日)決定

・女子:11月7日(日)決定

 

■愛知県/予選結果はコチラ ▶ 男子 女子

・男子:中部大第一、桜丘 ※もう1校は11月14日(日)決定(県代表枠、インターハイ2021優勝枠、東海ブロック枠により計3校出場)

・女子:桜花学園、安城学園 ※県代表枠、インターハイ2021優勝枠により計2校出場

 

■三重県/予選組み合わせはコチラ ▶ 男子 女子

・男子:11月7日(日)決定

・女子:11月7日(日)決定

 

■滋賀県/予選組み合わせはコチラ ▶ 男子 女子

・男子:11月6日(土)決定

・女子:11月6日(土)決定

 

■京都府/予選結果はコチラ ▶ 男子 女子

・男子:洛南、東山 ※府代表枠、近畿ブロック枠により計2校出場

・女子:京都精華学園、京都両洋 ※府代表枠、近畿ブロック枠により計2校出場

 

■大阪府/予選結果はコチラ ▶ 男子 女子

・男子:大阪桐蔭

・女子:大阪薫英女学院、大阪桐蔭 ※府代表枠、インターハイ2021準優勝枠により計2校出場

 

■兵庫県/予選結果はコチラ ▶ 男子 女子

・男子:村野工

・女子:三田松聖

 

■奈良県/予選組み合わせはコチラ ▶ 男子 女子

・男子:11月7日(日)決定

・女子:11月7日(日)決定

 

■和歌山県/予選組み合わせはコチラ ▶ 男子&女子

・男子:

・女子:

 

■鳥取県/予選結果はコチラ ▶ 男子 女子

・男子:鳥取城北

・女子:鳥取城北

 

■島根県/予選結果はコチラ ▶ 男子 女子

・男子:松江西

・女子:松徳学院

 

■岡山県/予選組み合わせはコチラ ▶ 男子&女子

・男子:11月7日(日)決定

・女子:11月7日(日)決定

 

■広島県/予選結果はコチラ ▶ 男子 女子

・男子:広島皆実、呉港 ※県代表枠、中国ブロック枠により計2校出場

・女子:広島皆実

 

■山口県/予選組み合わせはコチラ ▶ 男子 女子

・男子:11月14日(日)決定

・女子:11月14日(日)決定 ※県代表枠、中国ブロック枠により計2校出場

 

■徳島県/予選結果はコチラ ▶ 男子 女子

・男子:城東

・女子:富岡東

 

■香川県/予選結果はコチラ ▶ 男子 女子

・男子:尽誠学園

・女子:英明

 

■愛媛県/予選組み合わせはコチラ ▶ 男子 女子

・男子:11月7日(日)決定

・女子:11月7日(日)決定

 

■高知県/予選組み合わせはコチラ ▶ 男子&女子

・男子:11月13日(土)決定 ※県代表枠、四国ブロック枠により計2校出場

・女子:11月13日(土)決定 ※県代表枠、四国ブロック枠により計2校出場

 

■福岡県/予選結果はコチラ ▶ 男子 女子

・男子:福岡第一、福岡大附大濠 ※県代表枠、九州ブロック枠により計2校出場

・女子:福岡大附若葉、東海大付福岡 ※県代表枠、九州ブロック枠により計2校出場

 

■佐賀県/予選結果はコチラ ▶ 男子 女子

・男子:佐賀北

・女子:佐賀北

 

■長崎県/予選結果はコチラ ▶ 男子 女子

・男子:西海学園

・女子:鎮西学院

 

■熊本県/予選組み合わせはコチラ ▶ 男子 女子

・男子:11月7日(日)決定

・女子:11月7日(日)決定

 

■大分県/予選結果はコチラ ▶ 男子 女子

・男子:別府溝部学園

・女子:大分

 

■宮崎県/予選結果はコチラ ▶ 男子 女子

・男子:小林

・女子:小林

 

■鹿児島県/予選組み合わせはコチラ ▶ 男子 女子

・男子:れいめい

・女子:れいめい

 

■沖縄県/予選結果はコチラ ▶ 男子 女子

・男子:美来工科

・女子:西原

 

※上記日程はすべて予定です

 

▲ウインターカップ特設ページはコチラ▲

 

(月刊バスケットボール)

  • ロックアイスx千葉ジェッツ「千葉から世界へ」
  • zamstインタビュー「戦い続けるために目標に向かって」
  • 第8回3x3 U18日本選手権プレビュー 3x3日本一を目指す高校生 久喜高&SIMONの取り組み
  • 日本郵政 Presents 3x3を支える人たち
  • ウインターカップ2021
  • インカレ2021
  • 全中2021
  • インターハイ2021
  • 自費出版のご案内