U-18U-15U-12

バスケ界のリスタートを待ち望む
すべての中学生プレーヤーへ!!



オンライン月バスカップ2020レポート

オンライン月バスカップU-15
初代チャンピオン決定!!

バスケ界のリスタートを待ち望むすべての中学生プレーヤーのために開催された「オンライン月バスカップU-15」。男子16チーム女子16チームが“オンライン上”で熱い戦いを繰り広げた。

※各チームのポイントはルール順守の面も加味しながら月バス独自に算出しています。

BOYS


四日市メリノール学院中

134P

  • お題 その壱 15P
  • お題 その弐 31P
  • お題 その参 29P
  • お題 その四 33P
  • お題 その伍 26P
戦 績
1回戦 vs 岡崎市立甲山中 134-81 2回戦 vs 伊那市立伊奈中 134-96
準決勝 vs 日光PHOENIX U15 134-116 決勝 vs 名古屋ダイヤモンドドルフィンズU15 134-111

レイアップ、繊細シューティング、タップの部門3冠で
初代王者に!


名古屋ダイヤモンドドルフィンズU15

111P

  • お題 その壱 10P
  • お題 その弐 23P
  • お題 その参 23P
  • お題 その四 30P
  • お題 その伍 25P
戦 績
1回戦 vs North Area Dolphins 111-89 2回戦 vs 浜松学院中 111-105
準決勝 vs アースフレンズ東京ZU15 111-100 決勝 vs 四日市メリノール学院中 111-134

全部門上位の得点で強さを見せるも準優勝!


日光PHOENIX U15

116P

  • お題 その壱 10P
  • お題 その弐 25P
  • お題 その参 26P
  • お題 その四 32P
  • お題 その伍 23P

レイアップと繊細シューティングで得点を伸ばすも
組み合わせに泣きベスト4!


アースフレンズ東京Z U15

100P

  • お題 その壱 6P
  • お題 その弐 21P
  • お題 その参 19P
  • お題 その四 29P
  • お題 その伍 25P

頭脳系お題で得点を伸ばすもフリースローの差でベスト4!

お題部門別ランキング

お題 その壱

フリースローチャレンジ

順位 チーム名 ポイント
1

浜松学院中

17
2

四日市メリノール学院中

15
3

名古屋ダイヤモンドドルフィンズU15

10
 

実践学園中

10
 

日光PHOENIX U15

10
6

沼田東クラブ

8
7

市原市立双葉中

7
 

North Area Dolphins

7
9

伊那市立伊那中

6
 

アースフレンズ東京ZU15

6

お題 その弐

プレッシャーレイアップ

順位 チーム名 ポイント
1

四日市メリノール学院中

31
2

日光PHOENIX U15

25
3

名古屋ダイヤモンドドルフィンズU15

23
4

浜松学院中

21
 

アースフレンズ東京ZU15

21
6

実践学園中

19
7

North Area Dolphins

18
8

フロンティアスピリッツ

17
9

岡崎市立甲山中

16
 

伊那市立伊那中

16

お題 その参

繊細シューティング

順位 チーム名 ポイント
1

四日市メリノール学院中

29
2

日光PHOENIX U15

26
3

フロンティアスピリッツ

25
4

名古屋ダイヤモンドドルフィンズU15

23
5

アースフレンズ東京ZU15

19
6

浜松学院中

18
 

麻布中

18
8

伊那市立伊那中

16
 

実践学園中

16
10

沼田東クラブ

15

お題 その四

“数字の入った四字熟語”を
言いながらエルボー間連続パス

順位 チーム名 ポイント
1

伊那市立伊那中

34
2

四日市メリノール学院中

33
3

岡崎市立甲山中

32
 

日光PHOENIX U15

32
 

野々市市立布水中

31
5

名古屋ダイヤモンドドルフィンズU15

30
 

沼田東クラブ

30
 

実践学園中

30
8

浜松学院中

29
 

アースフレンズ東京ZU15

29

お題 その伍

“都道府県”を言いながら
ボードバウンドタップ

順位 チーム名 ポイント
1

四日市メリノール学院中

26
2

名古屋ダイヤモンドドルフィンズU15

25
 

実践学園中

25
 

アースフレンズ東京ZU15

25
5

伊那市立伊那中

24
6

フロンティアスピリッツ

23
 

North Area Dolphins

23
 

日光PHOENIX U15

23
9

沼田東クラブ

22
10

市原市立双葉中

21

特別賞

フロンティア
スピリッツ

女子チームを見守るスピリッツに感動しました!

特別賞

春日部市立
大増中

ファイトあふれる挑戦ありがとうございました!

特別賞

沼田東クラブ

気合のポーズありがとうございました!

全チームポイント表

チーム名 お題ポイント
男子 お題その壱 お題その弐 お題その参 お題その四 お題その伍 合計
岡崎市立甲山中(愛知) 3 16 12 32 18 81
野々市市立布水中(石川) 4 13 14 31 18 80
市原市立双葉中(千葉) 7 14 11 27 21 80
芝山 basketball team(千葉) 2 12 10 16 12 52
伊那市立伊那中(長野) 6 16 16 34 24 96
名古屋ダイヤモンドドルフィンズU15(愛知) 10 23 23 30 25 111
フロンティアスピリッツ(大阪) 4 17 25 23 23 92
沼田東クラブ(群馬) 8 14 15 30 22 89
四日市メリノール学院中(三重) 15 31 29 33 26 134
浜松学院中(静岡) 17 21 18 29 20 105
実践学園中(東京) 10 19 16 30 25 100
春日部市立大増中(埼玉) 2 6 10 23 13 54
麻布中(東京) 5 10 18 23 20 76
North Area Dolphins(埼玉) 7 18 14 27 23 89
日光PHOENIX U15(栃木) 10 25 26 32 23 116
アースフレンズ東京ZU15(東京) 6 21 19 29 25 100

GIRLS


四日市メリノール学院中

141P

  • お題 その壱 19P
  • お題 その弐 32P
  • お題 その参 28P
  • お題 その四 36P
  • お題 その伍 26P
戦 績
1回戦 vs 日体大桜華中 141-104 2回戦 vs 京都市立桃山中 141-91
準決勝 vs 相模女子大中 141-90 決勝 vs 日光PHOENIX U15 141-125

フリースロー19本連続を筆頭に部門4冠で
男女アベック優勝達成!


日光PHOENIX U15

125P

  • お題 その壱 15P
  • お題 その弐 24P
  • お題 その参 34P
  • お題 その四 32P
  • お題 その伍 20P
戦 績
1回戦 vs 松島 SUPER EXPRESS 125-64 2回戦 vs 古河市立総和中 125-71
準決勝 vs 三股町立三股中 125-123 決勝 vs 四日市メリノール学院中 125-141

繊細シューティングで意地の1冠もフリースローの差で惜しくも準優勝!


相模女子大中

90P

  • お題 その壱 8P
  • お題 その弐 11P
  • お題 その参 20P
  • お題 その四 35P
  • お題 その伍 16P

頭脳系のお題でポイントを稼ぐもフリースローが伸びずベスト4!


三股町立三股中

123P

  • お題 その壱 14P
  • お題 その弐 22P
  • お題 その参 34P
  • お題 その四 31P
  • お題 その伍 22P

繊細シューティングで1冠!他も高得点でベスト4!

お題部門別ランキング

お題 その壱

フリースローチャレンジ

順位 チーム名 ポイント
1

四日市メリノール学院中

19
2

日体大桜華中

15
 

日光PHOENIX U15

15
4

高岡市立五位中

14
 

三股町立三股中

14
6

札幌市立清田中

12
7

加賀市立錦城中

11
8

京都市立桃山中

9
9

相模女子大中

8
10

松島 SUPER EXPRESS

7

お題 その弐

プレッシャーレイアップ

順位 チーム名 ポイント
1

四日市メリノール学院中

32
2

日光PHOENIX U15

24
3

三股町立三股中

22
4

日体大桜華中

19
5

京都市立桃山中

17
6

西宮浜義務教育学校

16
 

高岡市立五位中

16
 

アルボラーダ

16
9

橿原市立大成中

14
10

加賀市立錦城中

13

お題 その参

繊細シューティング

順位 チーム名 ポイント
1

日光PHOENIX U15

34
 

三股町立三股中

34
3

四日市メリノール学院中

28
4

高岡市立五位中

23
5

相模女子大中

20
6

日体大桜華中

19
7

京都市立桃山中

16
8

札幌市立清田中

15
 

松島 SUPER EXPRESS

15
10

西宮浜義務教育学校

14
 

古河市立総和中

14

お題 その四

“数字の入った四字熟語”を
言いながらエルボー間連続パス

順位 チーム名 ポイント
1

四日市メリノール学院中

36
 

京都市立桃山中

36
3

加賀市立錦城中

35
 

高岡市立五位中

35
 

相模女子大中

35
6

日光PHOENIX U15

32
7

三股町立三股中

31
8

札幌市立清田中

30
9

アルボラーダ

29
10

日体大桜華中

28
 

橿原市立大成中

28
 

フロンティアスピリッツ

28

お題 その伍

“都道府県”を言いながら
ボードバウンドタップ

順位 チーム名 ポイント
1

四日市メリノール学院中

26
2

日体大桜華中

23
3

三股町立三股中

22
4

札幌市立清田中

20
 

高岡市立五位中

20
 

日光PHOENIX U15

20
7

西宮浜義務教育学校

16
 

Raccoon’s

16
 

相模女子大中

16
10

橿原市立大成中

15
 

加賀市立錦城中

15
 

アルボラーダ

15

特別賞

西宮浜
義務教育学校

残り0.1秒での執念を感じました!

特別賞

Raccoon’s

一番のカメラ目線で「四捨五入」いただきました!

特別賞

日体大桜華中

控えめなアピールありがとうございました!

全チームポイント表

チーム名 お題ポイント
女子 お題その壱 お題その弐 お題その参 お題その四 お題その伍 合計
西宮浜義務教育学校(兵庫) 6 16 14 24 16 76
古河市立総和中(茨城) 4 12 14 27 14 71
日体大桜華中(東京) 15 19 19 28 23 104
札幌市立清田中(北海道) 12 12 15 30 20 89
橿原市立大成中(奈良) 5 14 10 28 15 72
松島 SUPER EXPRESS(沖縄) 7 12 15 18 12 64
加賀市立錦城中(石川) 11 13 12 35 15 86
高岡市立五位中(富山) 14 16 23 35 20 108
アルボラーダ(茨城) 6 16 11 29 15 77
フロンティアスピリッツ(大阪) 6 10 11 28 14 69
四日市メリノール学院中(三重) 19 32 28 36 26 141
Raccoon’s(石川) 4 11 11 21 16 63
相模女子大中(神奈川) 8 11 20 35 16 90
日光PHOENIX U15(栃木) 15 24 34 32 20 125
京都市立桃山中(京都) 9 17 16 36 13 91
三股町立三股中(宮崎) 14 22 34 31 22 123

男子出場チーム一覧

都道府県 チーム名 2019全中戦績
愛知 岡崎市立甲山中 《県新人大会》ベスト16
石川 野々市市立布水中 全国大会ベスト8
千葉 市原市立双葉中 県大会出場
千葉 芝山 basketball team
長野 伊那市立伊那中 県予選準優勝(北信越大会出場)
愛知 名古屋ダイヤモンドドルフィンズU15
大阪 フロンティアスピリッツ 《府ジュニア新人大会》優勝
群馬 沼田東クラブ 《県新人大会》優勝
三重 四日市メリノール学院中 県予選優勝(東海大会出場)
静岡 浜松学院中 県予選ベスト4
東京 実践学園中 全国大会3位
埼玉 春日部市立大増中 県地区予選会出場
東京 麻布中 《都新人大会》ベスト16
埼玉 North Area Dolphins
栃木 日光PHOENIX U15
東京 アースフレンズ東京ZU15 《全国U15プレ大会》都予選優勝

女子出場チーム一覧

都道府県 チーム名 2019全中戦績
兵庫 西宮浜義務教育学校 県予選ベスト8
茨城 古河市立総和中 県予選地区大会ベスト16
東京 日体大桜華中 都予選準優勝(関東大会ベスト8)
北海道 札幌市立清田中 道予選札幌地区ベスト4
奈良 橿原市立大成中 県予選ベスト16
沖縄 松島 SUPER EXPRESS 《全国U15プレ大会》県予選優勝
石川 加賀市立錦城中 《県選抜大会》優勝
富山 高岡市立五位中 県予選ベスト8
茨城 アルボラーダ 《毎日茨城杯》ベスト4
大阪 フロンティアスピリッツ 《大阪府クラブカップ》優勝
三重 四日市メリノール学院中 全国大会ベスト16
石川 Raccoon’s
神奈川 相模女子大中 県予選3位
栃木 日光PHOENIX U15
京都 京都市立桃山中 府大会出場
宮崎 三股町立三股中 全国大会ベスト16





挑戦動画の送付方法
①既製のファイル便(ギガファイル便https://gigafile.nu/ 等)を使用して、URLをgbc@basketball-zine.com にメール
②DVD-Rに書き込んで「〒169-8915 東京都新宿区高田馬場4-30-20 日本文化出版㈱オンライン月バスカップ担当者宛」に郵送
※①or②のどちらかを選択してご送付ください

参加資格 全国の中学生
※学校及びクラブ単位での参加が条件となります
募集校数 男女各50チーム(全100チーム)
※予定数をオーバーした場合は先着順
参加費 無料
実施概要 月バスからの“5つのお題”に挑戦して動画を送ってください
勝敗決定方法 お題の成功回数をポイント化して決定します
月バスでの掲載 2020年11月号(9/25発売)⇒参加チームの選手名鑑を掲載
2020年12月号(10/24発売)⇒各チームの挑戦動画を紹介&順位発表
2021年1月号(11/25発売)⇒優勝チームを取材してレポート
申込方法 下記申し込みフォームよりお申し込みください
※集合写真、メンバーリスト必須
申込締切 2020年8月31日(月)
挑戦動画締切 2020年9月20日(日)

※今後の部活動の再開状況により日程は変更になる場合があります。



    オンライン月バスカップ2020 U-15 申し込みフォーム

    ※Step1のメンバーリスト記入表をダウンロード、記載して下記フォームのメンバーリストに添付をお願い致します。

                                 
    学校名
    学校住所
    代表者氏名
    代表者携帯番号
    メールアドレス
    チームスローガン
    (例:初志貫徹)
    集合写真
    (1MB以上6MB以内)
    メンバーリスト
    確認画面は表示されません。上記の内容にて送信しますので、よろしければチェックを入れてください。
    • ロックアイスx千葉ジェッツ「千葉から世界へ」
    • zamstインタビュー「戦い続けるために目標に向かって」
    • 大神雄子「気持ちを届ける、想いを託す」
    • ウインターカップ2021
    • 全中2021
    • インターハイ2021
    • 月バスカップ2021-u15
    • 自費出版のご案内