U-18U-15U-12

バスケ界のリスタートを待ち望む
すべての高校生プレーヤーへ!!

●プロテインシェイカー
500mL
人数分
●ザバス ホエイプロテイン100
リッチショコラ味
トライアルタイプ(10.5g)
1ケース[144袋]
●ザバス ホエイプロテイン100
ヨーグルト風味
トライアルタイプ(10.5g)
1ケース[144袋]


オンライン月バスカップ2020レポート

オンライン月バスカップU-18
初代チャンピオン決定!!

バスケ界のリスタートを待ち望むすべての高校生プレーヤーのために開催された「オンライン月バスカップU-18」。男子33チーム女子30チームが“オンライン上”で熱い戦いを繰り広げた。

※各チームのポイントはルール順守の面も加味しながら月バス独自に算出しています。ポイント未掲載のチームは諸般の事情により参加辞退となりました

BOYS

中部大第一(愛知)

127P

  • お題 その壱 16P
  • お題 その弐 34P
  • お題 その参 27P
  • お題 その四 25P
  • お題 その伍 25P
戦 績
2回戦 vs 木更津 127-74 3回戦 vs 桐光学園 127-95 準々決勝 vs 米沢中央 127-121
準決勝 vs 市習志野 127-107 決勝 vs 育英 127-116

フリースロー、レイアップ、繊細シュートのシュート部門3冠で
一気に頂点に!

育英(兵庫)

116P

  • お題 その壱 9P
  • お題 その弐 30P
  • お題 その参 19P
  • お題 その四 36P
  • お題 その伍 22P
戦 績
2回戦 vs 報徳学園 116-92 3回戦 vs 國學院大久我山 116-101 準々決勝 vs 豊川 116-99
準決勝 vs 羽黒 116-103 決勝 vs 中部大第一 116-127

四字熟語で驚異的な数字をたたき出すもフリースローは伸びず準優勝!

羽黒(山形)

103P

  • お題 その壱 4P
  • お題 その弐 22P
  • お題 その参 17P
  • お題 その四 32P
  • お題 その伍 28P

頭脳系のお題でポイントを稼ぐもフリースローのミスに泣く

市習志野(千葉)

107P

  • お題 その壱 13P
  • お題 その弐 20P
  • お題 その参 20P
  • お題 その四 29P
  • お題 その伍 25P

フリースロー13本を決めるもレイアップがリングに嫌われる結果に

お題部門別ランキング

お題 その壱

フリースローチャレンジ

順位 チーム名 ポイント
1 中部大第一 16
2 前橋育英 14
3 市習志野 13
4 比叡山 12
5 出雲北陵 11
6 祐誠 10
  帝京長岡 10
  米沢中央 10
9 帝京八王子 9
  埼玉栄 9
  洛南 9
  育英 9

お題 その弐

プレッシャーレイアップ

順位 チーム名 ポイント
1 中部大第一 34
2 育英 30
3 帝京八王子 26
  桐光学園 26
5 米沢中央 25
6 國學院大久我山 24
7 草津東 23
  報徳学園 23
9 豊川 22
  白樺学園 22
  羽黒 22
  名古屋ダイヤモンドドルフィンズ U18 22

お題 その参

繊細シューティング

順位 チーム名 ポイント
1 中部大第一 27
2 米沢中央 24
3 帝京八王子 23
4 埼玉栄 22
5 帝京長岡 21
6 広島県瀬戸内 20
  市習志野 20
8 祐誠 19
  草津東 19
  藤枝明誠 19
  育英 19
  比叡山 19

お題 その四

“数字の入った四字熟語”を
言いながらエルボー間連続パス

順位 チーム名 ポイント
1 育英 36
2 市川青洲 33
  米沢中央 33
4 鵠沼 32
  羽黒 32
6 國學院大久我山 31
7 草津東 30
  白樺学園 30
9 豊川 29
  藤枝明誠 29
  市習志野 29
     

お題 その伍

“都道府県”を言いながら
ボードバウンドタップ

順位 チーム名 ポイント
1 米沢中央 29
2 白樺学園 28
  羽黒 28
4 桐光学園 27
5 帝京八王子 26
  鵠沼 26
  豊川 26
  埼玉栄 26
  豊見城 26
  名古屋ダイヤモンドドルフィンズ U18 26
     
     

敢闘賞

名古屋ダイヤモンド
ドルフィンズU18(愛知)

唯一のBリーグユースチームの参加、お疲れ様でした!

特別賞

白樺学園
(北海道)

揃いのユニフォームでありがとうございました!

特別賞

出雲北稜
(島根)

「天下一品!」確認できた中で一番面白かったです!

全チームポイント表

チーム名 お題ポイント
男子 お題
その壱
お題
その弐
お題
その参
お題
その四
お題
その伍
合計
春日井南(愛知) 5 13 15 16 24 73
祐誠(福岡) 10 4 19 24 25 82
帝京八王子(東京) 9 26 23 24 26 108
國學院大久我山(東京) 8 24 13 31 25 101
鵠沼(神奈川) 5 13 18 32 26 94
草津東(滋賀) 5 23 19 30 22 99
豊川(愛知) 4 22 18 29 26 99
白樺学園(北海道) 5 22 15 30 28 100
羽黒(山形) 4 22 17 32 28 103
出雲北陵(島根) 11 21 17 26 25 100
報徳学園(兵庫) 7 23 15 22 25 92
埼玉栄(埼玉) 9 21 22 23 26 101
市川青洲(山梨) 5 15 17 33 23 93
中部大第一(愛知) 16 34 27 25 25 127
豊見城(沖縄) 7 17 18 19 26 87
洛南(京都) 9 15 15 20 24 83
帝京長岡(新潟) 10 10 21 23 22 86
名古屋ダイヤモンドドルフィンズ U18(愛知) 6 22 14 28 26 96
駒澤大附苫小牧(北海道) 5 19 18 25 25 92
藤枝明誠(静岡) 5 13 19 29 24 90
桐光学園(神奈川) 8 26 14 20 27 95
近畿大附(大阪) 3 18 15 25 22 83
前橋育英(群馬) 14 20 17 28 25 104
広島県瀬戸内(広島) 7 21 20 20 24 92
米沢中央(山形) 10 25 24 33 29 121
育英(兵庫) 9 30 19 36 22 116
市習志野(千葉) 13 20 20 29 25 107
比叡山(滋賀) 12 14 19 16 24 85
木更津(千葉) 5 15 13 22 19 74
酪農学園大附とわの森三愛(北海道) 5 18 16 26 21 86

GIRLS

長崎女(長崎)

130P

  • お題 その壱 18P
  • お題 その弐 25P
  • お題 その参 32P
  • お題 その四 31P
  • お題 その伍 24P
戦 績
1回戦 vs 西原 130-55 2回戦 vs 千葉県安房西 130-89 準々決勝 vs 取手第二 130-90
準決勝 vs 鵠沼 130-106 決勝 vs 桐生商 130-128

フリースロー18本連続成功!
シュート成功率の高さを武器に初代女王に!

桐生商(群馬)

128P

  • お題 その壱 12P
  • お題 その弐 28P
  • お題 その参 28P
  • お題 その四 37P
  • お題 その伍 23P
戦 績
2回戦 vs 小林 128-79 3回戦 vs 中津北 128-85 準々決勝 vs 英明 128-118
準決勝 vs 韮崎 128-111 決勝 vs 長崎女 128-130

四字熟語で頭のキレを見せるもフリースローの差で惜しくも準優勝

韮崎(山梨)

111P

  • お題 その壱 11P
  • お題 その弐 23P
  • お題 その参 19P
  • お題 その四 35P
  • お題 その伍 23P

すべての部門で上位のポイント! 文武両道の実力発揮!

鵠沼(神奈川)

106P

  • お題 その壱 12P
  • お題 その弐 20P
  • お題 その参 21P
  • お題 その四 33P
  • お題 その伍 20P

フリースローと四字熟語でポイントを稼ぎベスト4!

お題部門別ランキング

お題 その壱

フリースローチャレンジ

順位 チーム名 ポイント
1 長崎女 18
2 英明 16
3 岐阜農林 15
4 桐生商 12
  鵠沼 12
6 韮崎 11
  市船橋 11
  久喜 11
  一関学院 11
  札幌東商 11
     
     

お題 その弐

プレッシャーレイアップ

順位 チーム名 ポイント
1 桐生商 28
2 長崎女 25
3 韮崎 23
4 英明 22
5 市船橋 21
6 鵠沼 20
7 聖和学園 19
8 久喜 18
  岐阜農林 18
  中津北 18
     
     

お題 その参

繊細シューティング

順位 チーム名 ポイント
1 長崎女 32
2 桐生商 28
3 英明 26
4 鵠沼 21
5 作新学院 19
  韮崎 19
  小林 19
8 取手第二 18
  一関学院 18
10 名古屋緑 17
  精華 17
  京華女 17

お題 その四

“数字の入った四字熟語”を
言いながらエルボー間連続パス

順位 チーム名 ポイント
1 桐生商 37
2 韮崎 35
3 鵠沼 33
  英明 33
  名古屋緑 33
  岐阜農林 33
7 千葉県安房西 32
8 作新学院 31
  長崎女 31
  久喜 31
  京華女 31
     

お題 その伍

“都道府県”を言いながら
ボードバウンドタップ

順位 チーム名 ポイント
1 長崎女 24
  久喜 24
3 韮崎 23
  桐生商 23
  聖和学園 23
6 作新学院 21
  市船橋 21
  取手第二 21
  英明 21
  小林 21
  木更津 21
  中津北 21

敢闘賞

品川女子学院(東京)

少人数でマスク着用。ありがとうございました!

特別賞

小林(宮崎)

早朝撮影お疲れ様でした! おまけの動画も最高でした!

特別賞

札幌東商(北海道)

字幕入り動画ありがとうございました!

全チームポイント表

チーム名 お題ポイント
女子 お題その壱 お題その弐 お題その参 お題その四 お題その伍 合計
作新学院(栃木) 6 12 19 31 21 89
韮崎(山梨) 11 23 19 35 23 111
春日井南(愛知) 3 14 12 25 16 70
桐生商(群馬) 12 28 28 37 23 128
長崎女(長崎) 18 25 32 31 24 130
市船橋(千葉) 11 21 15 24 21 92
久喜(埼玉) 11 18 15 31 24 99
足利女(栃木) 5 17 10 30 19 81
取手第二(茨城) 9 16 18 26 21 90
一関学院(岩手) 11 4 18 19 16 68
鵠沼(神奈川) 12 20 21 33 20 106
札幌東商(北海道) 11 11 10 30 20 82
千葉県安房西(千葉) 8 16 16 32 17 89
浜松開誠館(静岡) 3 7 12 25 14 61
聖和学園(宮城) 7 19 16 27 23 92
英明(香川) 16 22 26 33 21 118
名古屋緑(愛知) 9 14 17 33 17 90
小林(宮崎) 10 15 19 14 21 79
西原(沖縄) 2 11 22 20 55
市尼崎(兵庫) 6 15 12 26 19 78
精華(大阪) 8 10 17 30 19 84
京華女(東京) 3 12 17 31 17 80
慶誠(熊本) 6 14 11 29 19 79
中津北(大分) 7 18 16 23 21 85
木更津(千葉) 9 13 16 25 21 84
安城学園(愛知) 4 12 12 28 20 76
岐阜農林(岐阜) 15 18 15 33 20 101
品川女子学院(東京) 6 11 9 26 12 64

男子出場チーム一覧

都道府県 チーム名 2019インターハイ戦績
愛知 春日井南 県予選名北支部7位
福岡 祐誠 県予選3位
東京 帝京八王子 都予選ベスト32
東京 國學院大久我山 都予選ベスト4
神奈川 鵠沼 県予選西支部予選出場
滋賀 草津東 県予選3位
福井 北陸 全国大会準優勝
愛知 豊川 県予選3位
北海道 白樺学園 全国大会1回戦敗退
山形 羽黒 全国大会2回戦敗退
島根 出雲北陵 全国大会1回戦敗退
兵庫 報徳学園 全国大会ベスト4
埼玉 埼玉栄 県予選準優勝
山梨 市川青洲 全国大会1回戦敗退
愛知 中部大第一 全国大会ベスト16
沖縄 豊見城 全国大会1回戦敗退
京都 洛南 府予選準優勝
新潟 帝京長岡 県予選準優勝
愛知 名古屋ダイヤモンドドルフィンズ U18
北海道 駒澤大附苫小牧 道予選3位
静岡 藤枝明誠 県予選準優勝
茨城 牛久 県予選ベスト16
神奈川 桐光学園 全国大会ベスト16
大阪 近畿大附 府予選3位
群馬 前橋育英 全国大会2回戦敗退
広島 広島県瀬戸内 県予選準優勝
山形 米沢中央 県予選ベスト8
兵庫 育英 県予選3位
千葉 市習志野 県予選ベスト8
滋賀 比叡山 県予選準優勝
千葉 木更津 県大会出場
青森 青森山田 県予選ベスト16
北海道 酪農学園大附とわの森三愛 道予選札幌支部2回戦敗退

女子出場チーム一覧

都道府県 チーム名 2019インターハイ戦績
栃木 作新学院 県予選準優勝
山梨 韮崎 全国大会2回戦敗退
愛知 春日井南 県大会出場
群馬 桐生商 全国大会1回戦敗退
長崎 長崎女 県予選ベスト8
千葉 市船橋 県予選ベスト4
埼玉 久喜 県予選ベスト16
栃木 足利女 県予選ベスト16
茨城 取手第二 県大会出場
岩手 一関学院 県予選ベスト4
神奈川 鵠沼 全国大会1回戦敗退
北海道 札幌東商 道予選ベスト16
千葉 千葉県安房西 県予選ベスト16
静岡 浜松開誠館 全国大会ベスト16
宮城 聖和学園 県予選準優勝
香川 英明 県予選3位
愛知 名古屋緑 県予選ベスト16
宮崎 小林 全国大会2回戦敗退
沖縄 西原 全国大会ベスト8
埼玉 埼玉栄 全国大会1回戦敗退
兵庫 市尼崎 全国大会1回戦敗退
大阪 精華 府予選3回戦敗退
東京 京華女 都予選ベスト16
熊本 慶誠 全国大会1回戦敗退
茨城 牛久 県予選地区初戦敗退
大分 中津北 全国大会2回戦敗退
千葉 木更津 県大会出場
愛知 安城学園 県予選ベスト4
岐阜 岐阜農林 県予選3位
東京 品川女子学院 都予選初戦敗退





挑戦動画の送付方法
①既製のファイル便(ギガファイル便https://gigafile.nu/ 等)を使用して、URLをgbc@basketball-zine.com にメール
②DVD-Rに書き込んで「〒169-8915 東京都新宿区高田馬場4-30-20 日本文化出版㈱オンライン月バスカップ担当者宛」に郵送
※①or②のどちらかを選択してご送付ください

参加資格 全国の高校生
※学校及びクラブ単位での参加が条件となります
募集校数 男女各50校(全100校)
※予定数をオーバーした場合は先着順
参加費 無料
実施概要 月バスからの“5つのお題”に挑戦して動画を送ってください
勝敗決定方法 お題の成功回数をポイント化して決定します
月バスでの掲載 2020年9月号(7/22発売)⇒参加チームの選手名鑑vol.1を掲載
2020年10月号(8/25発売)⇒参加チームの選手名鑑vol.2を掲載
2020年11月号(9/25発売)⇒各チームの挑戦動画を紹介&順位発表
2020年12月号(10/24発売)⇒優勝校を取材して報道
申込方法 下記申し込みフォームよりお申し込みください
※集合写真、メンバーリスト必須
申込締切 2020年7月31日(金)
挑戦動画締切 2020年8月21日(金)

※今後の部活動の再開状況により日程は変更になる場合があります。