沖縄

豊見城

チームスローガン

覚悟

コーチ 嘉陽 宗紀
アシスタントコーチ 角田 俊成
マネジャー 玉城 華蓮
No. 選手名 学年 Pos. 身長 出身中
4 知念 拓己 3 PG 170 コザ
5 砂川 瑛倫 3 PG 162 小禄
6 又吉 李樹 3 SG 170 西崎
7 渡久地 政睦 3 SG 172 名護
8 松川 明世 2 SG 178 豊見城
9 上地 康椰 3 SF 176 豊見城
10 津田 剛大 2 C 190 豊見城
11 平良 一真 2 PF 176 豊見城
12 奥濱 伸太郎 2 PF 182 狩俣
13 元長 亮介 3 PF 181 南西
14 松田 悠之介 1 SG 186 豊見城
15 名城 健生 1 C 181 中城
16 國吉 啓 2 PG 170 寄宮
17 當山 清陛 3 SF 176 仲井真
18 幸喜 拓哉 3 PG 160 座間味
  糸数 隆紀 3 SG 170 神原
  石垣 蒼 3 SF 170 神原
  新垣 諒 2 PG 165 伊良波
  上地 康哲 2 SF 175 豊見城
  山城 龍久 2 SG 155 那覇
  仲村渠 祥太 2 SG 166 仲井真
  喜屋武 蓮司 2 SG 172 那覇
  木下 心貴 2 SG 172 寄宮
  洲鎌 晟輝 2 SF 171 上山
  砂川 輝羅 2 PG 165 長嶺
  赤嶺 海斗 2 SF 170 長嶺
  金城 辰弥 2 SG 157 豊見城
  譜久里 博和 2 SF 176 琉美
  伊波 寛翔 2 SF 165 鏡原
  サンダース テゥリー弘隆 1 SG 171 東風平
  與那原 克之 1 PG 167 鏡原
  金田 起八 1 SG 165 大原
  城間 優 1 PF 174 西崎
  仲村 勝太 1 PG 174 玉城
  中村 仙汰 1 SG 171 玉城
  中田 隆之輔 1 PG 162 伊良波
  仲宗根 有一郎 1 PG 163 豊見城
  濱元 真和 1 PF 174 鏡原
  金城 甲斐 1 SG 173 豊見城
  宮平 竜輔 1 PG 173 玉城
  佐久本 竜汰 1 SG 165 豊見城
  高嶺 空 1 PF 174 豊見城
  亀濱 魁 1 SG 173 西崎
  玉那覇 羚緒 1 SF 163 東風平
  大城 温人 1 SG 173 玉城
  比嘉 雪乃 3 M   小禄
  上原 詩音 2 M   東風平
  大湾 葵 2 M   西崎
  小底 もえ 2 M   小禄

この選手名鑑は7/22発売の月刊バスケットボール2020年9月号に掲載されています


男子出場チーム一覧

都道府県 チーム名 2019インターハイ戦績
愛知 春日井南 県予選名北支部7位
福岡 祐誠 県予選3位
東京 帝京八王子 都予選ベスト32
東京 國學院大久我山 都予選ベスト4
神奈川 鵠沼 県予選西支部予選出場
滋賀 草津東 県予選3位
福井 北陸 全国大会準優勝
愛知 豊川 県予選3位
北海道 白樺学園 全国大会1回戦敗退
山形 羽黒 全国大会2回戦敗退
島根 出雲北陵 全国大会1回戦敗退
兵庫 報徳学園 全国大会ベスト4
埼玉 埼玉栄 県予選準優勝
山梨 市川青洲 全国大会1回戦敗退
愛知 中部大第一 全国大会ベスト16
沖縄 豊見城 全国大会1回戦敗退
京都 洛南 府予選準優勝
新潟 帝京長岡 県予選準優勝
愛知 名古屋ダイヤモンドドルフィンズ U18
北海道 駒澤大附苫小牧 道予選3位
静岡 藤枝明誠 県予選準優勝
茨城 牛久 県予選ベスト16
神奈川 桐光学園 全国大会ベスト16
大阪 近畿大附 府予選3位
群馬 前橋育英 全国大会2回戦敗退
広島 広島県瀬戸内 県予選準優勝
山形 米沢中央 県予選ベスト8
兵庫 育英 県予選3位
千葉 市習志野 県予選ベスト8
滋賀 比叡山 県予選準優勝
千葉 木更津 県大会出場
青森 青森山田 県予選ベスト16
北海道 酪農学園大附とわの森三愛 道予選札幌支部2回戦敗退

女子出場チーム一覧

都道府県 チーム名 2019インターハイ戦績
栃木 作新学院 県予選準優勝
山梨 韮崎 全国大会2回戦敗退
愛知 春日井南 県大会出場
群馬 桐生商 全国大会1回戦敗退
長崎 長崎女 県予選ベスト8
千葉 市船橋 県予選ベスト4
埼玉 久喜 県予選ベスト16
栃木 足利女 県予選ベスト16
茨城 取手第二 県大会出場
岩手 一関学院 県予選ベスト4
神奈川 鵠沼 全国大会1回戦敗退
北海道 札幌東商 道予選ベスト16
千葉 千葉県安房西 県予選ベスト16
静岡 浜松開誠館 全国大会ベスト16
宮城 聖和学園 県予選準優勝
香川 英明 県予選3位
愛知 名古屋緑 県予選ベスト16
宮崎 小林 全国大会2回戦敗退
沖縄 西原 全国大会ベスト8
埼玉 埼玉栄 全国大会1回戦敗退
兵庫 市尼崎 全国大会1回戦敗退
大阪 精華 府予選3回戦敗退
東京 京華女 都予選ベスト16
熊本 慶誠 全国大会1回戦敗退
茨城 牛久 県予選地区初戦敗退
大分 中津北 全国大会2回戦敗退
千葉 木更津 県大会出場
愛知 安城学園 県予選ベスト4
岐阜 岐阜農林 県予選3位
東京 品川女子学院 都予選初戦敗退