千葉

市習志野

チームスローガン

雑草の如く 逞しく

コーチ 黒田 裕
アシスタントコーチ 中村 高大 / 杉本 貴史
マネジャー 角井 友香/池田 眞弥/峰 和香奈/関野 七海/水島 玲奈
No. 選手名 学年 Pos. 身長 出身中
1 蓬田 デレクフェルナンド 3 F 183 成田西
3 一兜 大翔 3 SG 176 塩浜学園
7 平井 康太郎 3 PG 168 成田西
8 石井 彰馬 3 C 190 貝塚
16 永島 和翔 3 PG 168 公津の杜
17 楚良 智哉 3 SF 182 習志野台
20 諸見里 真陽 3 SF 184 富勢
26 林 弘人 3 C/F 193 天戸
30 山本 大樹 3 PG 172 新宿
32 鈴木 七星 3 PG 165 八街南
34 木島 優 3 SG 184 一宮
40 奥谷 遥 3 SF 172 習志野四
50 マクロークリン 耀イアン 3 C/F 191 成田
28 冨山 晃生 3 SG 172 坪井
35 鈴木 北斗 3 SG 165 八街南
99 冨田 享佑 3 PG 163 千代田
47 土屋 力 3 PF 182 幕張本郷
79 伊星 洲一郎 2 SG 179 磯辺
23 中村 文哉 2 F 184 花見川
27 勝俣 颯太 2 PG 163 宮本
85 木村 成吾 2 SG 168 大和田
59 佐藤 蓮 2 F 175 萱田
41 野口 愛悟 2 F 183 習志野四
52 藤田 陽向 2 F 180 坪井
31 横幕 竜也 2 F 174 下貝塚
5 朝比奈 友海 2 PF 187 高津
18 木曽 樹 2 C 190 富里
6 畠山 仁 2 SF 178 下貝塚
77 押山 尚弥 2 C 184 草野
2 河崎 歩夢 2 SG 172 成田西
46 栗城 翔 2 F 174 宮本
36 山口 竣大 2 SG 168 緑ヶ丘
19 須賀 旺祐 1 SG 173 妙典
13 永井 空 1 SG 173 坪井
49 中村 時男 1 F 163 豊富
14 小野 瑛太郎 1 SG 181 豊四季
9 鈴木 悠真 1 SF 175 成田
91 森下 杏里 1 PG 170 習志野六
33 内山 叶人 1 C/F 186 村上東
15 加藤 広樹 1 C/F 185 幕張西
29 窪田 葵 1 C 189 萱田
98 高木 隆成 1 C/F 195 花園
25 田口 優翔 1 SF 184 貝塚
11 田中 一馬 1 G 180 桜台
39 平川 奏天 1 PG 167 若松
24 宮原 涼介 1 SG 170 前原
10 吉田 琉人 1 SG 165 高洲一

この選手名鑑は8/25発売の月刊バスケットボール2020年10月号に掲載されています

男子出場チーム一覧

都道府県 チーム名 2019インターハイ戦績
愛知 春日井南 県予選名北支部7位
福岡 祐誠 県予選3位
東京 帝京八王子 都予選ベスト32
東京 國學院大久我山 都予選ベスト4
神奈川 鵠沼 県予選西支部予選出場
滋賀 草津東 県予選3位
福井 北陸 全国大会準優勝
愛知 豊川 県予選3位
北海道 白樺学園 全国大会1回戦敗退
山形 羽黒 全国大会2回戦敗退
島根 出雲北陵 全国大会1回戦敗退
兵庫 報徳学園 全国大会ベスト4
埼玉 埼玉栄 県予選準優勝
山梨 市川青洲 全国大会1回戦敗退
愛知 中部大第一 全国大会ベスト16
沖縄 豊見城 全国大会1回戦敗退
京都 洛南 府予選準優勝
新潟 帝京長岡 県予選準優勝
愛知 名古屋ダイヤモンドドルフィンズ U18
北海道 駒澤大附苫小牧 道予選3位
静岡 藤枝明誠 県予選準優勝
茨城 牛久 県予選ベスト16
神奈川 桐光学園 全国大会ベスト16
大阪 近畿大附 府予選3位
群馬 前橋育英 全国大会2回戦敗退
広島 広島県瀬戸内 県予選準優勝
山形 米沢中央 県予選ベスト8
兵庫 育英 県予選3位
千葉 市習志野 県予選ベスト8
滋賀 比叡山 県予選準優勝
千葉 木更津 県大会出場
青森 青森山田 県予選ベスト16
北海道 酪農学園大附とわの森三愛 道予選札幌支部2回戦敗退

女子出場チーム一覧

都道府県 チーム名 2019インターハイ戦績
栃木 作新学院 県予選準優勝
山梨 韮崎 全国大会2回戦敗退
愛知 春日井南 県大会出場
群馬 桐生商 全国大会1回戦敗退
長崎 長崎女 県予選ベスト8
千葉 市船橋 県予選ベスト4
埼玉 久喜 県予選ベスト16
栃木 足利女 県予選ベスト16
茨城 取手第二 県大会出場
岩手 一関学院 県予選ベスト4
神奈川 鵠沼 全国大会1回戦敗退
北海道 札幌東商 道予選ベスト16
千葉 千葉県安房西 県予選ベスト16
静岡 浜松開誠館 全国大会ベスト16
宮城 聖和学園 県予選準優勝
香川 英明 県予選3位
愛知 名古屋緑 県予選ベスト16
宮崎 小林 全国大会2回戦敗退
沖縄 西原 全国大会ベスト8
埼玉 埼玉栄 全国大会1回戦敗退
兵庫 市尼崎 全国大会1回戦敗退
大阪 精華 府予選3回戦敗退
東京 京華女 都予選ベスト16
熊本 慶誠 全国大会1回戦敗退
茨城 牛久 県予選地区初戦敗退
大分 中津北 全国大会2回戦敗退
千葉 木更津 県大会出場
愛知 安城学園 県予選ベスト4
岐阜 岐阜農林 県予選3位
東京 品川女子学院 都予選初戦敗退
  • ロックアイスx千葉ジェッツ「千葉から世界へ」
  • zamstインタビュー「戦い続けるために目標に向かって」
  • 第8回3x3 U18日本選手権プレビュー 3x3日本一を目指す高校生 久喜高&SIMONの取り組み
  • 日本郵政 Presents 3x3を支える人たち
  • ウインターカップ2021
  • インカレ2021
  • 全中2021
  • インターハイ2021
  • 自費出版のご案内