滋賀

草津東

チームスローガン

がむしゃら

コーチ 平川 清士
アシスタントコーチ 深山 朗子
マネジャー 根来 海璃
No. 選手名 学年 Pos. 身長 出身中
4 上田 真平 3 PG 170 瀬田北
5 三上 航弥 3 SG 177 五個荘
6 中川 ひかる 3 CF 180 びわ
7 辰巳 亮人 3 CF 192 日枝
8 藤原 歩人 3 SF 180 稲枝
9 植田 光陽 3 SF 178 湖東
10 堀場 唯人 3 SG 176 明富
11 濱田 龍我 3 PG 166 南郷
12 中村 優伸 3 CF 176 草津
13 河野 康平 2 PG 168 打出
14 佐川 壮真 2 SG 178 老上
15 橋本 陽也 2 CF 176 守山北
16 善利 政太 2 SG 172 栗東
17 西野 琉生 2 PG 170 葉山
18 酒井 雄世 2 SF 184 打出
19 雀部 翔生 2 SF 181 長浜北
20 大井 遼平 2 SG 172 青山
21 今井 翔月 2 SF 176 八幡
22 下坂 泰史 2 PG 165 栗東
23 池田 秀一郎 2 SF 174 瀬田北
  園田 大陸 2 CF 173 中川
  西川 空良 2 SG 165 水口
  根来 海璃 2 CF 172 草津
  柏原 蒼大 2 CF 175 光泉
  大崎 彰悟 2 C 174 日枝
  池崎 紘杜 1 SF 180 野洲
  伊関 仙 1 SF 175 稲枝
  中辻 海翔 1 SG 168 堅田
  中村 慎之介 1 PG 172 稲枝
  西村 宗大 1 SG 176 彦根
  濵口 柊也 1 SF 174 青山
  江那 将輝 1 SF 179 石山
  奥田 成拓 1 C 184 信楽
  井ノ口 晶 1 SF 173 瀬田北
  南中 駿汰 1 PG 170 青山
  米田 壮太 1 SF 176 草津
  中野 惺太 1 SF 175 草津
  細谷 悠輝 1 SF 177 野洲
  高嶋 理央 1 SG 168 守山南

この選手名鑑は7/22発売の月刊バスケットボール2020年9月号に掲載されています


男子出場チーム一覧

都道府県 チーム名 2019インターハイ戦績
愛知 春日井南 県予選名北支部7位
福岡 祐誠 県予選3位
東京 帝京八王子 都予選ベスト32
東京 國學院大久我山 都予選ベスト4
神奈川 鵠沼 県予選西支部予選出場
滋賀 草津東 県予選3位
福井 北陸 全国大会準優勝
愛知 豊川 県予選3位
北海道 白樺学園 全国大会1回戦敗退
山形 羽黒 全国大会2回戦敗退
島根 出雲北陵 全国大会1回戦敗退
兵庫 報徳学園 全国大会ベスト4
埼玉 埼玉栄 県予選準優勝
山梨 市川青洲 全国大会1回戦敗退
愛知 中部大第一 全国大会ベスト16
沖縄 豊見城 全国大会1回戦敗退
京都 洛南 府予選準優勝
新潟 帝京長岡 県予選準優勝
愛知 名古屋ダイヤモンドドルフィンズ U18
北海道 駒澤大附苫小牧 道予選3位
静岡 藤枝明誠 県予選準優勝
茨城 牛久 県予選ベスト16
神奈川 桐光学園 全国大会ベスト16
大阪 近畿大附 府予選3位
群馬 前橋育英 全国大会2回戦敗退
広島 広島県瀬戸内 県予選準優勝
山形 米沢中央 県予選ベスト8
兵庫 育英 県予選3位
千葉 市習志野 県予選ベスト8
滋賀 比叡山 県予選準優勝
千葉 木更津 県大会出場
青森 青森山田 県予選ベスト16
北海道 酪農学園大附とわの森三愛 道予選札幌支部2回戦敗退

女子出場チーム一覧

都道府県 チーム名 2019インターハイ戦績
栃木 作新学院 県予選準優勝
山梨 韮崎 全国大会2回戦敗退
愛知 春日井南 県大会出場
群馬 桐生商 全国大会1回戦敗退
長崎 長崎女 県予選ベスト8
千葉 市船橋 県予選ベスト4
埼玉 久喜 県予選ベスト16
栃木 足利女 県予選ベスト16
茨城 取手第二 県大会出場
岩手 一関学院 県予選ベスト4
神奈川 鵠沼 全国大会1回戦敗退
北海道 札幌東商 道予選ベスト16
千葉 千葉県安房西 県予選ベスト16
静岡 浜松開誠館 全国大会ベスト16
宮城 聖和学園 県予選準優勝
香川 英明 県予選3位
愛知 名古屋緑 県予選ベスト16
宮崎 小林 全国大会2回戦敗退
沖縄 西原 全国大会ベスト8
埼玉 埼玉栄 全国大会1回戦敗退
兵庫 市尼崎 全国大会1回戦敗退
大阪 精華 府予選3回戦敗退
東京 京華女 都予選ベスト16
熊本 慶誠 全国大会1回戦敗退
茨城 牛久 県予選地区初戦敗退
大分 中津北 全国大会2回戦敗退
千葉 木更津 県大会出場
愛知 安城学園 県予選ベスト4
岐阜 岐阜農林 県予選3位
東京 品川女子学院 都予選初戦敗退