大阪

近畿大附

チームスローガン

防御は最大の攻撃

コーチ 大森 健史
アシスタントコーチ 山本 悠真
マネジャー 泉谷 香志 / 中元 梓沙 / 吉田 薫恋
No. 選手名 学年 Pos. 身長 出身中
0 アンダーソン アキラ 3 PF 180 香芝
1 青山 瑛斗 2 SF 177 鳥取
2 池澤 晴太 2 PG 168 上野芝
3 山本 雄大 3 SG 175 盾津
6 清水 琉生 2 SG 173 香芝北
7 鈴木 秀寿 3 SF 180 田原
8 高島 孝太郎 3 C 191 金岡南
9 東 拓志 2 PG 180 京都精華学園
10 白石 大和 2 C 171 近畿大附
11 北野 諒 1 PG 173 平井
12 皆川 大空 1 C 180 桜丘
13 髙畑 慶次郎 2 SF 183 金岡南
14 中島 秀太 2 C 187 箕面四
15 檜垣 隆我 3 SG 171 長吉西
17 西内 鉢仁 3 C 187 加美
18 保田 空海 1 SG 175 田辺
20 万福 專太 3 SG 171 加美
21 田中 偉航 2 SF 180 招提
22 西本 健斗 3 PG 172 枚方
23 西岡 優太 1 PG 176 三国
24 中西 悠 2 SF 175 近畿大附
25 山下 瑞季 1 SF 183 山田
26 小浦 紫音 3 PG 166 門真二
28 田中 陸翔 2 PF 186 旭陽
30 柳井 一徹 3 PF 181 堀江
31 野﨑 稜太 1 PG 179 若松台
32 楊 裕貴 2 PF 188 富雄
34 柴山 拓弥 1 C 187 寝屋川一
35 安岡 浩哉 1 PG 172 高美
41 竹内 勇人 2 SF 172 近畿大附
43 中沢 心優 2 SF 171 石切
44 四方 陽琉 2 SF 176 近畿大附
45 豊永 晃生 3 SF 166 近畿大附
46 高橋 拓万 3 PG 170 長栄
49 原田 海都 2 PF 175 高石
51 竹宮 聖太郎 2 SG 180 白川
55 岩槻 昂龍 3 PG 170 枚方四
60 木村 駿介 3 PF 167 近畿大附
62 佐藤 優樹 3 PF 172 近畿大附
64 眞田 雄大 3 PG 169 平群
70 松井 創太 2 PG 166 大和郡山西
72 西村 那月 2 PG 165 新巽
77 吉行 正秀 3 C 188 日本大三島
85 久保 允徳 2 C 172 今津
87 柳 孝良 2 C 183
98 大坪 清晃 2 PG 163 近畿大附

この選手名鑑は7/22発売の月刊バスケットボール2020年9月号に掲載されています

男子出場チーム一覧

都道府県 チーム名 2019インターハイ戦績
愛知 春日井南 県予選名北支部7位
福岡 祐誠 県予選3位
東京 帝京八王子 都予選ベスト32
東京 國學院大久我山 都予選ベスト4
神奈川 鵠沼 県予選西支部予選出場
滋賀 草津東 県予選3位
福井 北陸 全国大会準優勝
愛知 豊川 県予選3位
北海道 白樺学園 全国大会1回戦敗退
山形 羽黒 全国大会2回戦敗退
島根 出雲北陵 全国大会1回戦敗退
兵庫 報徳学園 全国大会ベスト4
埼玉 埼玉栄 県予選準優勝
山梨 市川青洲 全国大会1回戦敗退
愛知 中部大第一 全国大会ベスト16
沖縄 豊見城 全国大会1回戦敗退
京都 洛南 府予選準優勝
新潟 帝京長岡 県予選準優勝
愛知 名古屋ダイヤモンドドルフィンズ U18
北海道 駒澤大附苫小牧 道予選3位
静岡 藤枝明誠 県予選準優勝
茨城 牛久 県予選ベスト16
神奈川 桐光学園 全国大会ベスト16
大阪 近畿大附 府予選3位
群馬 前橋育英 全国大会2回戦敗退
広島 広島県瀬戸内 県予選準優勝
山形 米沢中央 県予選ベスト8
兵庫 育英 県予選3位
千葉 市習志野 県予選ベスト8
滋賀 比叡山 県予選準優勝
千葉 木更津 県大会出場
青森 青森山田 県予選ベスト16
北海道 酪農学園大附とわの森三愛 道予選札幌支部2回戦敗退

女子出場チーム一覧

都道府県 チーム名 2019インターハイ戦績
栃木 作新学院 県予選準優勝
山梨 韮崎 全国大会2回戦敗退
愛知 春日井南 県大会出場
群馬 桐生商 全国大会1回戦敗退
長崎 長崎女 県予選ベスト8
千葉 市船橋 県予選ベスト4
埼玉 久喜 県予選ベスト16
栃木 足利女 県予選ベスト16
茨城 取手第二 県大会出場
岩手 一関学院 県予選ベスト4
神奈川 鵠沼 全国大会1回戦敗退
北海道 札幌東商 道予選ベスト16
千葉 千葉県安房西 県予選ベスト16
静岡 浜松開誠館 全国大会ベスト16
宮城 聖和学園 県予選準優勝
香川 英明 県予選3位
愛知 名古屋緑 県予選ベスト16
宮崎 小林 全国大会2回戦敗退
沖縄 西原 全国大会ベスト8
埼玉 埼玉栄 全国大会1回戦敗退
兵庫 市尼崎 全国大会1回戦敗退
大阪 精華 府予選3回戦敗退
東京 京華女 都予選ベスト16
熊本 慶誠 全国大会1回戦敗退
茨城 牛久 県予選地区初戦敗退
大分 中津北 全国大会2回戦敗退
千葉 木更津 県大会出場
愛知 安城学園 県予選ベスト4
岐阜 岐阜農林 県予選3位
東京 品川女子学院 都予選初戦敗退
  • ロックアイスx千葉ジェッツ「千葉から世界へ」
  • zamstインタビュー「戦い続けるために目標に向かって」
  • 第8回3x3 U18日本選手権プレビュー 3x3日本一を目指す高校生 久喜高&SIMONの取り組み
  • 日本郵政 Presents 3x3を支える人たち
  • ウインターカップ2021
  • インカレ2021
  • 全中2021
  • インターハイ2021
  • 自費出版のご案内