兵庫

報徳学園

チームスローガン

百折不撓

コーチ 田中 敬
アシスタントコーチ 篠木 孝友
マネジャー 梶谷 幸平
No. 選手名 学年 Pos. 身長 出身中
00 村田 玲央 3 C 185 小田
1 丸山 賢人 3 F 191 高須
2 中野 椋太 2 F 188 白鷺
3 松岡 太陽 3 G 172 八景
4 長瀬 嵩斗 2 F 184 湊川
5 竹内 陽生 3 G 172 播磨南
6 宮下 大輝 2 G 174 箕面三
7 安原 丈瑛 3 G 173 園田東
8 須波 詩太 3 F 173 高須
9 神島 碧 2 G 170 ゆりのき台
10 コンゴロー・デイビッド 3 C 208 高須
11 テーブス 流河 1 G 182 実践学園
12 高木 良太朗 1 G 177 京都精華学園
13 岡村 星来 3 F 177 高須
14 高森 遥人 2 G 168 上甲子園
15 小嶋 裕之 2 C 186 ゆりのき台
16 万木 雅也 3 G 175 茨木東
17 郡山 秀太 3 F 179 伊丹東
18 鷺池 太陽 2 F 177 苦楽園
19 浜野 音生 2 G 172 湊川
20 宇都宮 陸 3 G 175 勝山
21 桝本 倖太郎 2 F 175 浜脇
22 古谷 海駿 3 F 178 高須
23 溝上 恵大 1 F 182 北淡
24 江岡 愛登 2 C 186 牟岐
25 谷口 創大 2 C 180 東陽
26 田口 道大 1 G 170 苦楽園
27 神成 勁翔 1 G 171 熱海
28 白濵 大志郎 2 C 186 箕面二
29 丸田 駿 2 G 156 園田
30 谷岡 昇磨 2 F 183 鹿島
31 岩﨑 流成 2 G 170 江井島
32 松浦 颯 3 F 180 塩瀬
33 陶延 蒼 2 G 173 津山西
34 西村 陽太朗 1 C 184 賀茂川
35 宇山 翔太 3 F 178 芦屋山手
36 吾妻 直晃 1 G 163 浜脇
37 田中 陽輝 1 G 178 上甲子園
38 内海 鳳太 1 C 185 谷川
39 荒木 隆暢 2 G 177 長尾
40 濵名 翼 1 G 166 芦屋山手
41 井上 紘瑛 3 G 172 桜の宮
42 稲井 穂高 1 F 177 加古川山手
44 多田 健太郎 1 C 185 山田
46 小林 裕斗 1 G 173 柏原
47 山﨑 慎之助 1 G 170 長峰
50 小林 準也 1 G 180 高須
51 畑中 柊哉 1 F 179 伊丹北
55 窪田 靖史 2 G 170 中華同文
56 小椋 有温 2 G 173 精道
58 谷本 翔 2 G 160 牟岐
60 脇 友一 1 C 185 湯浅
64 張木 爽汰 3 F 175 竜が台
65 川上 修平 2 F 182 北陵
66 南 穣 2 G 165 報徳学園
67 塚本 嵯介 1 G 164 宝塚
68 田村 大樹 3 F 174 武庫
70 伊藤 大晃 1 F 175 相生
76 山本 祥大 2 F 178 鷹匠
78 福岡 直弥 2 G 170 向洋
81 賀田 智尋 1 F 176 豊津西
82 大久保 知泰 3 G 165 甲陵
84 安田 幸生 1 G 175 真住
85 梶谷 幸平 2 G 163 苦楽園
88 笹裏 駿平 3 F 173 報徳学園
91 堀尾 琢磨 1 C 184 上甲子園
99 中村 洋海 2 F 172 山口

この選手名鑑は7/22発売の月刊バスケットボール2020年9月号に掲載されています


男子出場チーム一覧

都道府県 チーム名 2019インターハイ戦績
愛知 春日井南 県予選名北支部7位
福岡 祐誠 県予選3位
東京 帝京八王子 都予選ベスト32
東京 國學院大久我山 都予選ベスト4
神奈川 鵠沼 県予選西支部予選出場
滋賀 草津東 県予選3位
福井 北陸 全国大会準優勝
愛知 豊川 県予選3位
北海道 白樺学園 全国大会1回戦敗退
山形 羽黒 全国大会2回戦敗退
島根 出雲北陵 全国大会1回戦敗退
兵庫 報徳学園 全国大会ベスト4
埼玉 埼玉栄 県予選準優勝
山梨 市川青洲 全国大会1回戦敗退
愛知 中部大第一 全国大会ベスト16
沖縄 豊見城 全国大会1回戦敗退
京都 洛南 府予選準優勝
新潟 帝京長岡 県予選準優勝
愛知 名古屋ダイヤモンドドルフィンズ U18
北海道 駒澤大附苫小牧 道予選3位
静岡 藤枝明誠 県予選準優勝
茨城 牛久 県予選ベスト16
神奈川 桐光学園 全国大会ベスト16
大阪 近畿大附 府予選3位
群馬 前橋育英 全国大会2回戦敗退
広島 広島県瀬戸内 県予選準優勝
山形 米沢中央 県予選ベスト8
兵庫 育英 県予選3位
千葉 市習志野 県予選ベスト8
滋賀 比叡山 県予選準優勝
千葉 木更津 県大会出場
青森 青森山田 県予選ベスト16
北海道 酪農学園大附とわの森三愛 道予選札幌支部2回戦敗退

女子出場チーム一覧

都道府県 チーム名 2019インターハイ戦績
栃木 作新学院 県予選準優勝
山梨 韮崎 全国大会2回戦敗退
愛知 春日井南 県大会出場
群馬 桐生商 全国大会1回戦敗退
長崎 長崎女 県予選ベスト8
千葉 市船橋 県予選ベスト4
埼玉 久喜 県予選ベスト16
栃木 足利女 県予選ベスト16
茨城 取手第二 県大会出場
岩手 一関学院 県予選ベスト4
神奈川 鵠沼 全国大会1回戦敗退
北海道 札幌東商 道予選ベスト16
千葉 千葉県安房西 県予選ベスト16
静岡 浜松開誠館 全国大会ベスト16
宮城 聖和学園 県予選準優勝
香川 英明 県予選3位
愛知 名古屋緑 県予選ベスト16
宮崎 小林 全国大会2回戦敗退
沖縄 西原 全国大会ベスト8
埼玉 埼玉栄 全国大会1回戦敗退
兵庫 市尼崎 全国大会1回戦敗退
大阪 精華 府予選3回戦敗退
東京 京華女 都予選ベスト16
熊本 慶誠 全国大会1回戦敗退
茨城 牛久 県予選地区初戦敗退
大分 中津北 全国大会2回戦敗退
千葉 木更津 県大会出場
愛知 安城学園 県予選ベスト4
岐阜 岐阜農林 県予選3位
東京 品川女子学院 都予選初戦敗退