山形

羽黒

チームスローガン

縦横無尽

コーチ 齋藤 仁
アシスタントコーチ 庄司 優也
マネジャー 安食 公貴
No. 選手名 学年 Pos. 身長 出身中
  佐藤 空士 3 SG 176 鶴岡一
  今井 弘己 3 PF 184 鶴岡二
  松井 瑠可 3 PG 174 酒田六
  東根 翔真 3 SF 179 酒田六
  佐藤 琉生 3 PG 163 温海
  渡部 瑠斗 3 C 186 羽黒
  伊藤 壱成 3 SF 176 温海
  星川 翔太 3 SF 178 余目
  阿部 暢輝 3 SG 176 藤島
  池田 颯汰 3 PF 176 鳥海八幡
  渡邉 剛 3 PG 175 羽黒
  田中 奏汰 3 SF 175 真室川
  佐藤 大紘 3 SF 175 豊浦
  五十嵐 楓冴 2 PG 178 鶴岡二
  エンフタイワン・イデルジャフラン 2 SF 193 ドゥンドゴビ
  佐藤 空士 2 SG 172 鶴岡一
  金内 日向 2 SG 170 余目
  丹野 暉也 2 PF 185 東北学院
  伊藤 暁 2 PF 178 新曽
  山口 伯斗 2 SG 170 柏陽
  清水 航太 2 PG 175 土屋
  寒河江 孝太朗 2 PF 183 鶴岡二
  三原 律希 2 SF 175 日新
  三谷 伍沙 2 PG 165
  鈴木 琉星 2 PG 170 鳥海八幡
  小塚 玲英 2 SF 176 土屋
  伊藤 悠葵 2 SG 175 鶴岡三
  芹澤 昂太 2 SG 174 笹目
  大山 羽亜斗 2 SF 178 楯岡
  横關 朱人 2 PF 175 櫛引
  佐藤 聖斗 2 SF 170 鶴岡三
  加藤 律輝 1 PG 183 山形六
  板垣 瑠夏 1 SF 189 山北
  サンダグドルジ・ビンデリヤ 1 C 199 ウランバートル52
  髙橋 燦離 1 SF 183 遊佐
  近藤 蒼 1 SG 175 河南東
  岩舘 飛吾 1 SF 178 磐井
  佐藤 海星 1 SG 178 鶴岡一
  齋藤 飛羽 1 SF 183 酒田二
  赤谷 琉向 1 SG 170 酒田六
  佐藤 翼 1 C 187 東部
  佐藤 晃嘉 1 SF 179 温海
  三浦 光太郎 1 PG 175 羽黒
  小松 大悟 1 PG 175 東根二
  井苅 晏士 1 SF 178 高畠
  堀井 美月 3 M   鶴岡二
  野尻 鈴華 1 M   鶴岡一
  土田 愛皐 1 M   酒田四
  本間 琉々 1 M   山北
  丸山 香帆 1 M   酒田四

この選手名鑑は7/22発売の月刊バスケットボール2020年9月号に掲載されています


男子出場チーム一覧

都道府県 チーム名 2019インターハイ戦績
愛知 春日井南 県予選名北支部7位
福岡 祐誠 県予選3位
東京 帝京八王子 都予選ベスト32
東京 國學院大久我山 都予選ベスト4
神奈川 鵠沼 県予選西支部予選出場
滋賀 草津東 県予選3位
福井 北陸 全国大会準優勝
愛知 豊川 県予選3位
北海道 白樺学園 全国大会1回戦敗退
山形 羽黒 全国大会2回戦敗退
島根 出雲北陵 全国大会1回戦敗退
兵庫 報徳学園 全国大会ベスト4
埼玉 埼玉栄 県予選準優勝
山梨 市川青洲 全国大会1回戦敗退
愛知 中部大第一 全国大会ベスト16
沖縄 豊見城 全国大会1回戦敗退
京都 洛南 府予選準優勝
新潟 帝京長岡 県予選準優勝
愛知 名古屋ダイヤモンドドルフィンズ U18
北海道 駒澤大附苫小牧 道予選3位
静岡 藤枝明誠 県予選準優勝
茨城 牛久 県予選ベスト16
神奈川 桐光学園 全国大会ベスト16
大阪 近畿大附 府予選3位
群馬 前橋育英 全国大会2回戦敗退
広島 広島県瀬戸内 県予選準優勝
山形 米沢中央 県予選ベスト8
兵庫 育英 県予選3位
千葉 市習志野 県予選ベスト8
滋賀 比叡山 県予選準優勝
千葉 木更津 県大会出場
青森 青森山田 県予選ベスト16
北海道 酪農学園大附とわの森三愛 道予選札幌支部2回戦敗退

女子出場チーム一覧

都道府県 チーム名 2019インターハイ戦績
栃木 作新学院 県予選準優勝
山梨 韮崎 全国大会2回戦敗退
愛知 春日井南 県大会出場
群馬 桐生商 全国大会1回戦敗退
長崎 長崎女 県予選ベスト8
千葉 市船橋 県予選ベスト4
埼玉 久喜 県予選ベスト16
栃木 足利女 県予選ベスト16
茨城 取手第二 県大会出場
岩手 一関学院 県予選ベスト4
神奈川 鵠沼 全国大会1回戦敗退
北海道 札幌東商 道予選ベスト16
千葉 千葉県安房西 県予選ベスト16
静岡 浜松開誠館 全国大会ベスト16
宮城 聖和学園 県予選準優勝
香川 英明 県予選3位
愛知 名古屋緑 県予選ベスト16
宮崎 小林 全国大会2回戦敗退
沖縄 西原 全国大会ベスト8
埼玉 埼玉栄 全国大会1回戦敗退
兵庫 市尼崎 全国大会1回戦敗退
大阪 精華 府予選3回戦敗退
東京 京華女 都予選ベスト16
熊本 慶誠 全国大会1回戦敗退
茨城 牛久 県予選地区初戦敗退
大分 中津北 全国大会2回戦敗退
千葉 木更津 県大会出場
愛知 安城学園 県予選ベスト4
岐阜 岐阜農林 県予選3位
東京 品川女子学院 都予選初戦敗退