静岡

藤枝明誠

チームスローガン

愛し、愛されるTEAM

コーチ 日下部 二郎
アシスタントコーチ 金本 鷹
マネジャー 伊藤 彩香 / 福田 詩文
No. 選手名 学年 Pos. 身長 出身中
1 沢辺 虎之介 2 PF 180 横須賀学院
2 越前 アイザック 1 SF 178 光ヶ丘
3 秋山 ジュリアス 1 SG 172 大洲
4 山本 聖人 2 PG 160 原野谷
5 上野 幸太 1 SF/PF 184 鹿南
6 夏目 新太 1 SG/SF 177 矢作
7 山下 弘徒 1 SF 181 長久手南
9 ロカ・ニト 3 SF/PF 174 浅羽
10 櫻井 一気 1 PG 178 亀山
11 木戸 要人 2 PG 172 松原
13 中山 晴貴 3 SF 175 小岩四
14 谷 俊太朗 1 PG 168 南山
16 稲井 大 3 PG 174 小田原城南
17 藤川 夏希 3 PG/SG 172 静岡東
18 杉山 英大 2 SG 178 吉田
20 福間 啓人 2 SG 176 枚方四
21 カミソコ・オマール 3 PF/C 200 Sebe5
22 斎藤 新 3 PF 186 本丸
23 霜越 洸太朗 1 PG 170 本丸
24 宮本 緯 1 SG 172 美和
25 石橋 永遠 3 SG 180 浜松開誠館
29 佐藤 優耀 2 PF 186 清水二
30 遠藤 千晟 2 SG/SF 184 富士宮東
31 野崎 海斗 2 PG 173 滝川江陵
32 眞野 皓斗 2 SG 178 勝山
33 朝比 航士郎 3 PG 172 五個荘
34 神谷 大樹 3 SG 172 浜北北部
35 仲田 創太 1 PG 168 埼玉栄
36 川村 康汰 2 PG 168 本丸
37 所 那宜 1 SG 174 供米田
39 櫻庭 光生 2 PF 186
55 片山 海王 1 SG 172 小ヶ倉
71 和太 瞬治 1 SF/PF 192 加藤学園暁秀
73 土肥 和喜 1 PG 170 厚別
77 原田 翔太 2 SG 172 横須賀学院
99 川越 大輔 3 SF/PF 194 野洲北
0 西村 星汰 1 SG 175 京都精華学園

この選手名鑑は7/22発売の月刊バスケットボール2020年9月号に掲載されています

男子出場チーム一覧

都道府県 チーム名 2019インターハイ戦績
愛知 春日井南 県予選名北支部7位
福岡 祐誠 県予選3位
東京 帝京八王子 都予選ベスト32
東京 國學院大久我山 都予選ベスト4
神奈川 鵠沼 県予選西支部予選出場
滋賀 草津東 県予選3位
福井 北陸 全国大会準優勝
愛知 豊川 県予選3位
北海道 白樺学園 全国大会1回戦敗退
山形 羽黒 全国大会2回戦敗退
島根 出雲北陵 全国大会1回戦敗退
兵庫 報徳学園 全国大会ベスト4
埼玉 埼玉栄 県予選準優勝
山梨 市川青洲 全国大会1回戦敗退
愛知 中部大第一 全国大会ベスト16
沖縄 豊見城 全国大会1回戦敗退
京都 洛南 府予選準優勝
新潟 帝京長岡 県予選準優勝
愛知 名古屋ダイヤモンドドルフィンズ U18
北海道 駒澤大附苫小牧 道予選3位
静岡 藤枝明誠 県予選準優勝
茨城 牛久 県予選ベスト16
神奈川 桐光学園 全国大会ベスト16
大阪 近畿大附 府予選3位
群馬 前橋育英 全国大会2回戦敗退
広島 広島県瀬戸内 県予選準優勝
山形 米沢中央 県予選ベスト8
兵庫 育英 県予選3位
千葉 市習志野 県予選ベスト8
滋賀 比叡山 県予選準優勝
千葉 木更津 県大会出場
青森 青森山田 県予選ベスト16
北海道 酪農学園大附とわの森三愛 道予選札幌支部2回戦敗退

女子出場チーム一覧

都道府県 チーム名 2019インターハイ戦績
栃木 作新学院 県予選準優勝
山梨 韮崎 全国大会2回戦敗退
愛知 春日井南 県大会出場
群馬 桐生商 全国大会1回戦敗退
長崎 長崎女 県予選ベスト8
千葉 市船橋 県予選ベスト4
埼玉 久喜 県予選ベスト16
栃木 足利女 県予選ベスト16
茨城 取手第二 県大会出場
岩手 一関学院 県予選ベスト4
神奈川 鵠沼 全国大会1回戦敗退
北海道 札幌東商 道予選ベスト16
千葉 千葉県安房西 県予選ベスト16
静岡 浜松開誠館 全国大会ベスト16
宮城 聖和学園 県予選準優勝
香川 英明 県予選3位
愛知 名古屋緑 県予選ベスト16
宮崎 小林 全国大会2回戦敗退
沖縄 西原 全国大会ベスト8
埼玉 埼玉栄 全国大会1回戦敗退
兵庫 市尼崎 全国大会1回戦敗退
大阪 精華 府予選3回戦敗退
東京 京華女 都予選ベスト16
熊本 慶誠 全国大会1回戦敗退
茨城 牛久 県予選地区初戦敗退
大分 中津北 全国大会2回戦敗退
千葉 木更津 県大会出場
愛知 安城学園 県予選ベスト4
岐阜 岐阜農林 県予選3位
東京 品川女子学院 都予選初戦敗退
  • ロックアイスx千葉ジェッツ「千葉から世界へ」
  • zamstインタビュー「戦い続けるために目標に向かって」
  • 第8回3x3 U18日本選手権プレビュー 3x3日本一を目指す高校生 久喜高&SIMONの取り組み
  • 日本郵政 Presents 3x3を支える人たち
  • ウインターカップ2021
  • インカレ2021
  • 全中2021
  • インターハイ2021
  • 自費出版のご案内