山形

米沢中央

チームスローガン

動中静

コーチ 小野 賢一郎
アシスタントコーチ 後藤 威寛
マネジャー 平 朱莉
No. 選手名 学年 Pos. 身長 出身中
1 吉田 勝登 1 SG 173 川西
2 鈴木 皓太 2 SG 168 白鷹
3 深瀬 大和 3 SF 177 高畠
4 青野 渉 2 SG 172 米沢五
5 飯澤 蓮 2 PF 185 山形三
6 佐藤 悠太 3 PF 177 米沢七
7 髙梨 力玖 3 PG 173 高畠
8 遠藤 奨太 3 PG 178 宮内
9 小林 樹輝 3 SG 175 白鷹
10 石井 空来 1 PG 173
11 深 洋翔 2 SF 177 高畠
12 奈良橋 友樹 2 PG 176 米沢五
13 長谷川 新太 1 PF 190 高畠
14 佐藤 賢明 3 SG 173 赤湯
15 青野 薫 1 SG 176 米沢五
16 五十嵐 道 3 SG 173 米沢五
17 土田 瑠希 1 F 177 河北
18 遠藤 賢世 3 F 178 川西
19 大島 慶士 2 F 175 米沢四
20 福嶋 崚 3 F 173 白鷹
21 奈良橋 大樹 2 PG 179 米沢五
22 鑓水 開介 2 SG 182 米沢一
23 尾形 友輝 2 SG 175 宮内
24 吉田 直人 1 PF 180 米沢六
25 石山 夏希 1 PF 181 高畠
26 髙橋 靖治 1 SG 174 米沢七
27 大塚 礼暢 3 F 173 高畠
29 菅野 海瞳 3 PG 168 喜多方二
30 結城 鈴惟 3 PG 168 喜多方一
31 小林 勝汰 3 SG 169 白鷹
32 加藤 寿丸 1 PG 168 米沢一
33 遠藤 斗倭 1 SG 169 米沢五
34 吉田 雄吾 3 PG 163 米沢四
35 安孫子 楓也 2 SG 169 山形三
36 田中 康太 1 PG 172 米沢六
41 工藤 翔舞 2 PF 181 山形三
43 清水 康平 2 PF 175 宮内
48 齋藤 優羽 3 SG 173 宮内
50 秋山 尚斗 1 F 176 喜多方二
51 千代 悠斗 1 PG 173 米沢四
55 後藤 陽人 1 F 175 米沢四
56 有田 昴也 3 F 169 米沢一
77 渡部 陽温 1 F 181 米沢四
88 大沼 柊介 1 SG 167 米沢四
0 菊地 日向 1 SG 172 宮内
  釜田 奈月 2 M   米沢二
  深谷 美藍 1 M   飯豊
  佐藤 里菜 1 M   米沢六

この選手名鑑は8/25発売の月刊バスケットボール2020年10月号に掲載されています


男子出場チーム一覧

都道府県 チーム名 2019インターハイ戦績
愛知 春日井南 県予選名北支部7位
福岡 祐誠 県予選3位
東京 帝京八王子 都予選ベスト32
東京 國學院大久我山 都予選ベスト4
神奈川 鵠沼 県予選西支部予選出場
滋賀 草津東 県予選3位
福井 北陸 全国大会準優勝
愛知 豊川 県予選3位
北海道 白樺学園 全国大会1回戦敗退
山形 羽黒 全国大会2回戦敗退
島根 出雲北陵 全国大会1回戦敗退
兵庫 報徳学園 全国大会ベスト4
埼玉 埼玉栄 県予選準優勝
山梨 市川青洲 全国大会1回戦敗退
愛知 中部大第一 全国大会ベスト16
沖縄 豊見城 全国大会1回戦敗退
京都 洛南 府予選準優勝
新潟 帝京長岡 県予選準優勝
愛知 名古屋ダイヤモンドドルフィンズ U18
北海道 駒澤大附苫小牧 道予選3位
静岡 藤枝明誠 県予選準優勝
茨城 牛久 県予選ベスト16
神奈川 桐光学園 全国大会ベスト16
大阪 近畿大附 府予選3位
群馬 前橋育英 全国大会2回戦敗退
広島 広島県瀬戸内 県予選準優勝
山形 米沢中央 県予選ベスト8
兵庫 育英 県予選3位
千葉 市習志野 県予選ベスト8
滋賀 比叡山 県予選準優勝
千葉 木更津 県大会出場
青森 青森山田 県予選ベスト16
北海道 酪農学園大附とわの森三愛 道予選札幌支部2回戦敗退

女子出場チーム一覧

都道府県 チーム名 2019インターハイ戦績
栃木 作新学院 県予選準優勝
山梨 韮崎 全国大会2回戦敗退
愛知 春日井南 県大会出場
群馬 桐生商 全国大会1回戦敗退
長崎 長崎女 県予選ベスト8
千葉 市船橋 県予選ベスト4
埼玉 久喜 県予選ベスト16
栃木 足利女 県予選ベスト16
茨城 取手第二 県大会出場
岩手 一関学院 県予選ベスト4
神奈川 鵠沼 全国大会1回戦敗退
北海道 札幌東商 道予選ベスト16
千葉 千葉県安房西 県予選ベスト16
静岡 浜松開誠館 全国大会ベスト16
宮城 聖和学園 県予選準優勝
香川 英明 県予選3位
愛知 名古屋緑 県予選ベスト16
宮崎 小林 全国大会2回戦敗退
沖縄 西原 全国大会ベスト8
埼玉 埼玉栄 全国大会1回戦敗退
兵庫 市尼崎 全国大会1回戦敗退
大阪 精華 府予選3回戦敗退
東京 京華女 都予選ベスト16
熊本 慶誠 全国大会1回戦敗退
茨城 牛久 県予選地区初戦敗退
大分 中津北 全国大会2回戦敗退
千葉 木更津 県大会出場
愛知 安城学園 県予選ベスト4
岐阜 岐阜農林 県予選3位
東京 品川女子学院 都予選初戦敗退