月刊バスケットボール8月号

『令和6年度全九州高等学校体育大会 第77回全九州高等学校バスケットボール競技大会』特設ページ(日程・出場校&選手名鑑・トーナメント表)


  • 関東ブロック大会2024バスケットライブ
【日程】  2024(令和6)年6月15日(土)、16日(日)
【会場】  サンアリーナせんだい(A・B・Cコート/鹿児島県薩摩川内市)、鹿児島県立川内高等学校(Dコート/鹿児島県薩摩川内市)


  • 関東ブロック大会2024バスケットライブ
【1回戦】6月15日(土)/Aコート/10:30〜
スコア 瓊浦(長崎①)
19 24183091
1st 2nd3rd4th合計
9 12221558
唐津工(佐賀②)
関東大会2023バスケットライブ

【1回戦】6月15日(土)/Cコート/10:30〜
スコア 小林(宮崎②)
12 10252471
1st 2nd3rd4th合計
23 22191074
九州学院(熊本①)
関東大会2023バスケットライブ

【1回戦】6月15日(土)/Aコート/12:00〜
スコア 福岡大附大濠(福岡①)
29 143027100
1st 2nd3rd4th合計
8 10122454
沖縄水産(沖縄②)
関東大会2023バスケットライブ

【1回戦】6月15日(土)/Bコート/12:00〜
スコア 川内(鹿児島①)
20 21252793
1st 2nd3rd4th合計
30 19201786
別府溝部学園(大分②)
関東大会2023バスケットライブ

【1回戦】6月15日(土)/Cコート/12:00〜
スコア 延岡学園(宮崎①)
16 1942261
1st 2nd3rd4th合計
16 16312083
福岡第一(福岡②)
関東大会2023バスケットライブ

【1回戦】6月15日(土)/Aコート/13:30〜
スコア 熊本第二(熊本②)
8 189944
1st 2nd3rd4th合計
13 26111868
美来工科(沖縄①)
関東大会2023バスケットライブ

【1回戦】6月15日(土)/Bコート/13:30〜
スコア 柳ヶ浦(大分①)
33 222926110
1st 2nd3rd4th合計
18 19282590
長崎工(長崎②)
関東大会2023バスケットライブ

【1回戦】6月15日(土)/Cコート/13:30〜
スコア 佐賀東(佐賀①)
10 25251979
1st 2nd3rd4th合計
20 24221884
鹿児島工(鹿児島②)
関東大会2023バスケットライブ

【2回戦】6月15日(土)/Bコート/15:00〜
スコア 瓊浦(長崎①)
16 16191869
1st 2nd3rd4th合計
22 282630106
九州学院(熊本①)
関東大会2023バスケットライブ

【2回戦】6月15日(土)/Aコート/16:30〜
スコア 福岡大附大濠(福岡①)
20 19351993
1st 2nd3rd4th合計
23 914854
川内(鹿児島①)
関東大会2023バスケットライブ

【2回戦】6月15日(土)/Bコート/16:30〜
スコア 柳ヶ浦(大分①)
16 20271982
1st 2nd3rd4th合計
16 1932159
美来工科(沖縄①)
関東大会2023バスケットライブ

【2回戦】6月15日(土)/Cコート/16:30〜
スコア 鹿児島工(鹿児島②)
16 18131360
1st 2nd3rd4th合計
23 18211981
福岡第一(福岡②)
関東大会2023バスケットライブ





  • 関東ブロック大会2024バスケットライブ
【準決勝】6月16日(日)/Aコート/10:40〜
スコア 福岡大附大濠(福岡①)
35 202622103
1st 2nd3rd4th合計
18 17161869
九州学院(熊本①)
関東大会2023バスケットライブ

【準決勝】6月16日(日)/Cコート/10:40〜
スコア 柳ヶ浦(大分①)
22 15111159
1st 2nd3rd4th合計
18 15182071
福岡第一(福岡②)
関東大会2023バスケットライブ

【シード決定戦】6月16日(日)/Cコート/14:00〜
スコア 九州学院(熊本①)
19 12162673
1st 2nd3rd4th合計
26 21172286
柳ヶ浦(大分①)
関東大会2023バスケットライブ

【決勝】6月16日(日)/Aコート/14:00〜
スコア 福岡大附大濠(福岡①)
22 15211169
1st 2nd3rd4th合計
12 1881654
福岡第一(福岡②)
関東大会2023バスケットライブ





  • 関東ブロック大会2024バスケットライブ
チーム名県大会(予選)結果
福岡 福岡大附大濠1位
福岡第一 2位
佐賀 佐賀東1位
唐津工 2位
長崎 瓊浦1位
長崎工 2位
熊本 九州学院1位
熊本第二 2位
大分 柳ヶ浦1位
別府溝部学園 2位
宮崎 延岡学園1位
小林 2位
鹿児島 川内1位
鹿児島工 2位
沖縄 美来工科1位
沖縄水産 2位





  • 関東ブロック大会2024バスケットライブ
福岡① 福岡大附大濠



コーチ 片峯 聡太
アシスタントコーチ 山本 草大
マネジャー 中野 真邑

【1回戦】vs.沖縄水産(沖縄②)


【2回戦】vs.川内(鹿児島①)


【準決勝】vs.九州学院(熊本①)


【決勝】vs.福岡第一(福岡②)


No. 選手名P学年身長出身中
4 勝又 絆PF2187照葉
5 加賀屋 利温PF2192山王
6 吉岡 陽SF2184春日西
7 見竹 怜SF3187藪塚本町
8 渡邉 伶音C3206
9 伊藤 遙志C3192姪浜
10 榎木 璃旺PG2170四日市メリノール学院
11 村上 敬之丞PG2181倉敷南
12 大谷 航生SG3175倉敷南
湧川 裕斗SG3181古田
14 髙田 将吾SF3189奥田
15 サントス マノエル ハジメC2194福野
16 栗原 咲太郎SF2184四日市メリノール学院
18 櫻井 照大PG1183四日市メリノール学院
19 本田 蕗以SG1190四日市メリノール学院
※月刊バスケットボール6月25日発売8月号では「ブロック大会選手名鑑」も掲載予定





  • 関東ブロック大会2024バスケットライブ
福岡② 福岡第一



コーチ 井手口 孝
アシスタントコーチ 原田 裕作
マネジャー 齊藤 海斗

【1回戦】vs.延岡学園(宮崎①)


【2回戦】vs.鹿児島工(鹿児島②)


【準決勝】vs.柳ヶ浦(大分①)


【決勝】vs.福岡大附大濠(福岡①)


No. 選手名P学年身長出身中
4 星野 佑月PG3173三宅
10 宇田 ザイオンSF3185貝塚四
16 ソップ ハンソンPF1197帯山
17 ソップ デビシーPF1193帯山
18 崎濱 秀寿PG2167西福岡
21 石井 一輝PF3192三笠
33 宮本 聡PG2170京都精華学園
34 シー ムサC2205ラー テランガ
35 宮本 耀PG2170京都精華学園
37 岩渕 勇貴PF2185磐井
39 藤田 悠暉PF2193田代
42 長岡 大社SG2177田布施
45 ガイ マサンバC1200アマドゥ バロ
77 八田 滉仁SG3181菊陵
82 湯川 ガブリエルPF2190有松
※月刊バスケットボール6月25日発売8月号では「ブロック大会選手名鑑」も掲載予定





  • 関東ブロック大会2024バスケットライブ
佐賀① 佐賀東



コーチ 溝口 陽介
アシスタントコーチ 福嶋 哲也
マネジャー 谷山 遼

【1回戦】vs.鹿児島工(鹿児島②)


No. 選手名P学年身長出身中
1 川嶋 希一助G2169箱崎清松
5 小田 大悟G2161沖田
米倉 壮真G3174津屋崎
16 武藤 頼空SG3174昭栄
19 山本 祐也SG2178国見
20 馬場崎 令桜G3162川副
24 筒井 悠登SF3186江北
31 柿本 瀬名PF3193鍋島
33 江口 大貴PF3182成章
36 安田 航志朗C2191矢口
42 高橋 怜央SG3176大和
46 梶原 翔琉G3181菊陵
77 橋口 拓仁SG3182国見
78 土田 好治F1181城山
88 八谷 竜愛G3172千代田
※月刊バスケットボール6月25日発売8月号では「ブロック大会選手名鑑」も掲載予定




  • 関東ブロック大会2024バスケットライブ
佐賀② 唐津工



コーチ 福田 圭吾
アシスタントコーチ 熊本 陽
マネジャー 楢﨑 心夏

【1回戦】vs.瓊浦(長崎①)


No. 選手名P学年身長出身中
00 田代 楓F2173唐津一
0 米倉 駿悟C2184
1 鍵山 銀之介PG1173浜玉
6 牧山 詩恩PG3167唐津一
8 見汐 胡太郎SG3172相知
9 藤竹 海F3174
10 草場 志穏 SG3170
12 中島 優心SG1170浜玉
13 宮﨑 啓輔F3173佐志
田代 蒼PG3170唐津一
26 百武 寛和F3174相知
29 吉田 吏輝C3182小城
49 坂本 祐磨F3175北波多
77 鶴田 崇文SG3173唐津五
99 川添 克月SG3170北波多
※月刊バスケットボール6月25日発売8月号では「ブロック大会選手名鑑」も掲載予定




  • 関東ブロック大会2024バスケットライブ
長崎① 瓊浦



コーチ 埴生 浩二
アシスタントコーチ 坂口 祐次
マネジャー 村瀬 諒太

【1回戦】vs.唐津工(佐賀②)


【2回戦】vs.九州学院(熊本①)


No. 選手名P学年身長出身中
松尾 祥汰SG3180三重
5 森高 大耀SF3186緑が丘
6 坂本 仁SF3181琴海
7 ムバグゥ イケチュク フランシスPF3195SETA INTERNATIONAL
8 小畑 那瑠SF2179諫早
13 森山 大地SG1175時津
14 池田 一颯PG1165小ヶ倉
17 鷲尾 優翔SG3168三重
23 森 藍音PF3180土井首
24 奥野 脩雅SG2179西諌早
25 エモビーノ エマニュエル ディライト1195ST. EMMA
48 大井 翔太SG2172
55 川元 琉維SG3170長与
62 大江 逸斗PG3170三和
74 戎谷 新SG3175吉備
※月刊バスケットボール6月25日発売8月号では「ブロック大会選手名鑑」も掲載予定





  • 関東ブロック大会2024バスケットライブ
長崎② 長崎工



コーチ 寺田 祥
アシスタントコーチ 佐々口 剛
マネジャー 濱 亜依里

【1回戦】vs.柳ヶ浦(大分①)


【2回戦】vs.美来工科(沖縄①)


No. 選手名P学年身長出身中
田川 蓮SG3185小ヶ倉
5 福地 海斗PF3184長与
6 森 心太SG3174喜々津
7 椿山 駈人PG3173山里
8 平井 瑛翔PG3170土井首
9 浅本 瑛士C3182西浦上
10 中村 太陽PG/SG2170諫早
11 米倉 昂志SF2185時津
12 宮崎 倫太郎SG3178土井首
13 入江 翼PG2170滑石
14 水口 喜心SG2170小ヶ倉
15 工村 祥元PG1174小ヶ倉
16 野上 大輝SG1175小ヶ倉
17 吉田 颯志SF1175
18 小林 悠馬PG1170日宇
※月刊バスケットボール6月25日発売8月号では「ブロック大会選手名鑑」も掲載予定





  • 関東ブロック大会2024バスケットライブ
熊本① 九州学院



コーチ 田中 洋平
アシスタントコーチ 岩本 いずみ
マネジャー 山中 謙信

【1回戦】vs.小林(宮崎②)


【2回戦】vs.瓊浦(長崎①)


【準決勝】vs.福岡大附大濠(福岡①)


【シード決定戦】vs.柳ヶ浦(大分①)


No. 選手名P学年身長出身中
津村 壮亮SG3175大領
5 今坂 胤斗C3194菊陽
6 進藤 孝虎PG2182春日野
7 福山 拓海PF3190三加和
8 上村 太志PF2188西合志南
9 松井 龍之介SG3175人吉一
10 田﨑 蓮士SF3180九州学院
11 兼瀬 友貴PG3168鶴城
12 山口 幹太SG2184山澄
13 井上 智稀SG2184大野
14 下野 太駆PF3190三和
15 船木 逢悟SG2184本町
16 松田 和之PG3168盾津
17 若狭 龍生PG2175下福島
18 金光 礼登SF2186南毛利
※月刊バスケットボール6月25日発売8月号では「ブロック大会選手名鑑」も掲載予定




  • 関東ブロック大会2024バスケットライブ
熊本② 熊本第二



コーチ 佐藤 勝利
アシスタントコーチ 苗床 光太郎
マネジャー 松田 瑠華

【1回戦】vs.美来工科(沖縄①)


No. 選手名P学年身長出身中
河野 光将SG3175東野
5 宮原 大典SG3182託麻
6 吉永 蒼汰PG3170八代二
7 緒方 雄次朗SG3182東野
8 渕上 優翔SG3178出水南
9 山下 祐翔PF3184力合
10 山口 龍一C3186武蔵ヶ丘
11 佐藤 陽翔SF3179武蔵
12 守住 啓PG2174木山
13 小林 大倭SF3179帯山
14 岡内 勇磨PG3170出水南
15 稲田 碧SF2175帯山
16 本田 陵PG2179託麻
17 藏本 滉太SG2176長嶺
18 菊地 珀亜人SG1176甲佐
※月刊バスケットボール6月25日発売8月号では「ブロック大会選手名鑑」も掲載予定



  • 関東ブロック大会2024バスケットライブ
大分① 柳ヶ浦



コーチ 中村 誠
アシスタントコーチ 石川 丈
マネジャー 中島 一輝

【1回戦】vs.長崎工(長崎②)


【2回戦】vs.美来工科(沖縄①)


【準決勝】vs.福岡第一(福岡②)


【シード決定戦】vs.九州学院(熊本①)


No. 選手名P学年身長出身中
5 塩谷 泉G3182日進
6 渡部 力輝PF3190河東
8 古閑 海SG3180深江
10 古謝 脩斗PG2163古堅
15 久木原 ケリー 健志F1182甘木
17 猪頭 徹平PF3179石峯
18 山下 凛生F3188城山
30 田村 凪F3178明豊
34 ファデラ ママドゥC1207AEDEC
35 儀間 クリスチャンPF2190港川
ボディアン ブーバカー ブノワC3200SSS
44 山﨑 瑛介PF1183別府北部
79 大城 偉月SG3177古蔵
(81) 山根 遼太郎G3178尚徳
88 柳 幌進G3176箱崎
※月刊バスケットボール6月25日発売8月号では「ブロック大会選手名鑑」も掲載予定



  • 関東ブロック大会2024バスケットライブ
大分② 別府溝部学園



コーチ 伊藤 滋
アシスタントコーチ 伊藤 滋
マネジャー 釜坂 遼

【1回戦】vs.川内(鹿児島①)


No. 選手名P学年身長出身中
5 古賀 翔大SG3174当仁
8 久保田 雅斗PG3171沖田
12 森 瑚汰郎PG2169志佐
13 田中 柊次SF3180元岡
23 スタークス ジュリアン リトルジョーSF2180大和
27 島﨑 拓也PF3189城北
31 杉本 大成SF3178西福岡
32 ロハンジュラ オマニュンドゥ ジョンC3202SAINT ANDRE
36 岸川 颯佑PG2170成章
津﨑 浬SG3172菊陵
55 オヴァクポリィ ポール オゲネモメノPF2205ST.EMMA SOMPREHENSIVE COLLEGE
64 西岡 光PG3170大野東
65 岡田 采樹SF2178古蔵
68 知名 勝真SG2170松島
71 小泉 虎太郎SF2177寄宮
※月刊バスケットボール6月25日発売8月号では「ブロック大会選手名鑑」も掲載予定



  • 関東ブロック大会2024バスケットライブ
宮崎① 延岡学園



コーチ 楠元 龍水
アシスタントコーチ 小森 陽大
マネジャー 淺野 耀太

【1回戦】vs.福岡第一(福岡②)


No. 選手名P学年身長出身中
大津山 晃崇SG3180山川
5 ンジェ シェキC3205エメアーシサイヤー
6 寺崎 太一PG3170三国
7 加藤 夕汰PF3184高山
8 正田 結人SF3182明豊
9 中田 竜人SG3178二日市
内田 悠介PF3195明豊
11 木村 俊生PG3172古田
12 生田 徠珠SG3174城南
13 馬場 啓亜PG2170三股
佐々 然SF3186琉球大教育学部附
15 フェヤ ムスタファ バンバC2206ンジェゲネ
16 大倉 匠心SF3176西浦上
17 永友 甚乃介SG3166尚学館
18 屋島 直哉PG3168津田
※月刊バスケットボール6月25日発売8月号では「ブロック大会選手名鑑」も掲載予定



  • 関東ブロック大会2024バスケットライブ
宮崎② 小林



コーチ 石川 祐二
アシスタントコーチ 永田 とよ子
マネジャー 河原 俊介

【1回戦】vs.九州学院(熊本①)


No. 選手名P学年身長出身中
後藤 玲音SG3182本郷
5 井上 瑛貴PF3188長丘
6 岩崎 蒼翔PG3177本郷
7 橋口 幸輝SF3187五十市
8 冨永 蓮太PF2194天拝
9 松田 怜音SG3177筑紫野
10 猪上 晴彦PG3173高原
11 椛島 蒼太PF2189那珂川南
12 池宮 悠晋PG3173清武
13 花木 心太SG2181三股
14 東 泰希PG2177五十市
15 山本 陽暉PF3185唐瀬原
16 出納 圭悟SG1174日佐
17 矢野 亜漣SG2173三股
18 今井 咲汰PG2167厚木
※月刊バスケットボール6月25日発売8月号では「ブロック大会選手名鑑」も掲載予定



  • 関東ブロック大会2024バスケットライブ
鹿児島① 川内



コーチ 田中 俊一
アシスタントコーチ 石澤 知美
マネジャー 村田 日葵

【1回戦】vs.別府溝部学園(大分②)


【2回戦】vs.福岡大附大濠(福岡①)


No. 選手名P学年身長出身中
5 三浦 剛央F2179隼人
6 今久保 博太PF3178松元
8 森永 滉叶PG3181皇徳寺
13 大山 拓斗PF3183蒲生
14 山口 蒼仁SG3183川内中央
21 四元 裕貴PG3170宮之城
22 新村 真士F3188加治木
狩集 心翔G3180谷山
24 鮫島 颯介PG3177桜丘
27 中山 昊SG3181阿久根
30 森 吏仙PG3175加治木
31 山口 聖陽PF3182甲南
35 白坂 純之介PF3185川内北
45 西 颯太郎PF3180三笠
58 小栁 陽聖SG1182谷山
※月刊バスケットボール6月25日発売8月号では「ブロック大会選手名鑑」も掲載予定



  • 関東ブロック大会2024バスケットライブ
鹿児島② 鹿児島工



コーチ 宮迫 崇文
アシスタントコーチ 那須 健史
マネジャー 柳澤 埜花

【1回戦】vs.佐賀東(佐賀①)


【2回戦】vs.福岡第一(福岡②)


No. 選手名P学年身長出身中
4 東福 淳平F3174伊集院北
5 叶 慈平PF3190古仁屋
6 上羽坪 亨佳SG3173国分
7 木ノ下 寛翔SG3174川内中央
8 黒葛原 亜蓮SG2172重富
9 栄徳 泰晟PG2165長田
10 冨永 隼汰C3182串木野
11 中俣 銀次郎PG2176田崎
12 本村 紀明SG2165松元
13 内田 友志SF2180重富
14 井手 陽音SG1177高山
15 小谷 颯志PF2181重富
16 柚木 僚仁PG1160田崎
17 園田 悠人SF2174国分
18 上栗 綾介PF2180松元
※月刊バスケットボール6月25日発売8月号では「ブロック大会選手名鑑」も掲載予定



  • 関東ブロック大会2024バスケットライブ
沖縄① 美来工科



コーチ 宇地原 尚彦
アシスタントコーチ 宮城 英司
マネジャー 上里 幸大

【1回戦】vs.熊本第二(熊本②)


【2回戦】vs.柳ヶ浦(大分①)


No. 選手名P学年身長出身中
0 上間 祇汰PG1167北谷
玉城 宏逢PG3174名護
5 田仲 康誠PF3177北中城
7 又吉 蓮SF1177山内
9 当真 祐斗SF3183美東
11 伊佐 優亜SF1183石川
13 小波津 勇充C3175美里
14 玉城 匠翔SG3170西崎
18 知念 凌佑PG2171具志川東
22 新城 凪智SG3171羽地
25 池宮城 望愛C2185髙江洲
27 山城 琉凰SG2168山内
33 山入端 莉斗SG2165具志川
53 岸本 恵多郎SF3182あげな
97 屋良 誠志郎SF3180兼城
※月刊バスケットボール6月25日発売8月号では「ブロック大会選手名鑑」も掲載予定



  • 関東ブロック大会2024バスケットライブ
沖縄② 沖縄水産



コーチ 嘉陽 宗紀
アシスタントコーチ 比嘉 雄三
マネジャー 新垣 羽玖

【1回戦】vs.福岡大附大濠(福岡①)


No. 選手名P学年身長出身中
4 ブリティン 琉貴F1185豊見城
5 新城 安仁F3166玉城
仲間 孝介SG3157金武
7 金城 都馬PG2170高嶺
8 林 天士郎PG2168松島
9 東恩納 芭成F2172石田
10 上原 光太郎SG2169西崎
11 大神 幸士F3175
12 砂川 翔太郎PG2162石垣
13 末吉 青空F1180港川
14 大久保 俊輝SG2163神原
15 與那嶺 天志F2170糸満
16 新城 来斗SG2174南星
17 高吉 伊吹希SG2168東風平
18 城間 琉太F2178玉城
※月刊バスケットボール6月25日発売8月号では「ブロック大会選手名鑑」も掲載予定




  • 関東ブロック大会2024バスケットライブ






  • 関東ブロック大会2024バスケットライブ
【1回戦】6月15日(土)/Aコート/9:00〜
スコア 精華女(福岡①)
21 15212380
1st 2nd3rd4th合計
6 14122052
小禄(沖縄②)
関東大会2023バスケットライブ

【1回戦】6月15日(土)/Bコート/9:00〜
スコア 佐賀清和(佐賀②)
14 26222284
1st 2nd3rd4th合計
28 19252496
明豊(大分①)
関東大会2023バスケットライブ

【1回戦】6月15日(土)/Cコート/9:00〜
スコア 佐賀北(佐賀①)
14 2192367
1st 2nd3rd4th合計
20 23132278
東海大付福岡(福岡②)
関東大会2023バスケットライブ

【1回戦】6月15日(土)/Dコート/9:00〜
スコア 小林(宮崎①)
30 33102093
1st 2nd3rd4th合計
12 16142365
鹿児島(鹿児島②)
関東大会2023バスケットライブ

【1回戦】6月15日(土)/Bコート/10:30〜
スコア 長崎西(長崎①)
17 20212179
1st 2nd3rd4th合計
14 17181362
大分(大分②)
関東大会2023バスケットライブ

【1回戦】6月15日(土)/Dコート/10:30〜
スコア 熊本商(熊本②)
15 1710951
1st 2nd3rd4th合計
16 26201981
石川(沖縄①)
関東大会2023バスケットライブ

【1回戦】6月15日(土)/Dコート/12:00〜
スコア 島原中央(長崎②)
11 15161658
1st 2nd3rd4th合計
7 1782052
慶誠(熊本①)
関東大会2023バスケットライブ

【1回戦】6月15日(土)/Dコート/13:30〜
スコア 延岡学園(宮崎②)
17 24221982
1st 2nd3rd4th合計
18 21281077
れいめい(鹿児島①)
関東大会2023バスケットライブ

【2回戦】6月15日(土)/Aコート/15:00~
スコア 精華女(福岡①)
31 21211285
1st 2nd3rd4th合計
15 8141956
明豊(大分①)
関東大会2023バスケットライブ

【2回戦】6月15日(土)/Cコート/15:00〜
スコア 長崎西(長崎①)
11 10111143
1st 2nd3rd4th合計
29 22161885
東海大付福岡(福岡②)
関東大会2023バスケットライブ

【2回戦】6月15日(土)/Dコート/15:00〜
スコア 小林(宮崎①)
17 26222085
1st 2nd3rd4th合計
28 8172073
石川(沖縄①)
関東大会2023バスケットライブ

【2回戦】6月15日(土)/Dコート/16:30〜
スコア 延岡学園(宮崎②)
18 9152567
1st 2nd3rd4th合計
21 18212383
島原中央(長崎②)
関東大会2023バスケットライブ





  • 関東ブロック大会2024バスケットライブ
【準決勝】6月16日(日)/Aコート/9:00〜
スコア 精華女(福岡①)
21 17102169
1st 2nd3rd4th合計
14 12191156
島原中央(長崎②)
関東大会2023バスケットライブ

【準決勝】6月16日(日)/Cコート/9:00〜
スコア 小林(宮崎①)
19 24241380
1st 2nd3rd4th合計
21 16202077
東海大付福岡(福岡②)
関東大会2023バスケットライブ

【シード決定戦】6月16日(日)/Cコート/12:20〜
スコア 島原中央(長崎②)
13 12121754
1st 2nd3rd4th合計
16 20171770
東海大付福岡(福岡②)
関東大会2023バスケットライブ

【決勝】6月16日(日)/Aコート/12:20〜
スコア 精華女(福岡①)
23 18122376
1st 2nd3rd4th合計
9 14163372
小林(宮崎①)
関東大会2023バスケットライブ





  • 関東ブロック大会2024バスケットライブ
チーム名県大会(予選)結果
福岡 精華女1位
東海大付福岡 2位
佐賀 佐賀北1位
佐賀清和 2位
長崎 長崎西1位
島原中央 2位
熊本 慶誠1位
熊本商 2位
大分 明豊1位
大分 2位
宮崎 小林1位
延岡学園 2位
鹿児島 れいめい1位
鹿児島 2位
沖縄 石川1位
小禄 2位





  • 関東ブロック大会2024バスケットライブ
福岡① 精華女



コーチ 大上 晴司
アシスタントコーチ 梶原 志保
マネジャー 屋良 綺花

【1回戦】vs.小禄(沖縄②)


【2回戦】vs.明豊(大分①)


【準決勝】vs.島原中央(長崎②)


【決勝】vs.小林(宮崎①)


No. 選手名P学年身長出身中
清藤 優衣SF3174春野
5 中釜 光来PG3157長丘
6 中園 彩葉PF3169菊陵
7 下川 蒼乃CF3177昭栄
8 宮﨑 陽向SG3165大野東
9 米森 菜々心SG3158菊陵
10 吉村 謡F3168
11 吉川 愛未SG2161大阪薫英女学院
12 上野 南海PG3161原川
13 森田 栞名SG2160田辺
14 片山 光F3165西陵
15 平山 庚采SG2159常盤
16 盛山 璃音SG2161
17 松本 莉依PG1158北部
18 オモゾピア ペギー エバヒC1187GEC Comprehensive
※月刊バスケットボール6月25日発売8月号では「ブロック大会選手名鑑」も掲載予定





  • 関東ブロック大会2024バスケットライブ
福岡② 東海大付福岡



コーチ 宮﨑 優介
アシスタントコーチ 伊東 友莉香
マネジャー 井上 花

【1回戦】vs.佐賀北(佐賀①)


【2回戦】vs.長崎西(長崎①)


【準決勝】vs.小林(宮崎①)


【シード決定戦】vs.島原中央(長崎②)


No. 選手名P学年身長出身中
5 小畠 愛梨SG2161二瀬
6 石田 ららF2168別府北部
7 豊田 麻莉PG1160出雲三
8 内田 弓愛F1175洞北
9 東口 紅愛SG2170孔舎衙
10 浜口 ゆずF2170高千帆
12 根間 芙奈PG2155仲西
13 阿部 菜月SG1167大在
14 末永 優稀PG2162東部
15 山内 碧悠PF1172折尾
16 内藤 みやびSG2156直方一
17 吉兼 なるみPF3165折尾
18 宮崎 愛弥F3164城香
チャラウ アミC3185エコルディジム
23 ニエ カディジャ ファールC1188リマムーレー
※月刊バスケットボール6月25日発売8月号では「ブロック大会選手名鑑」も掲載予定





  • 関東ブロック大会2024バスケットライブ
佐賀① 佐賀北



コーチ 武藤 広樹
アシスタントコーチ 中林 卓也
マネジャー 國武 阿子、三井所 和奏

【1回戦】vs.東海大付福岡(福岡②)


No. 選手名P学年身長出身中
4 田中 佐季C3171田代
5 島本 佳奈SF2160武雄
6 山内 理央C2174鳥栖
7 竹下 二野PG1155唐津一
8 實松 真央SF2164鍋島
9 伊東 奈々花PF2161城西
10 袈裟丸 彩乃PF2165唐津一
11 溝口 かれんSG3160昭栄
12 山田 彩乃SF3165鳥栖西
13 甲斐 明夢PG2152別府朝日
14 森 昊海SG2160武雄
15 多久島 ゆらSF1160山内
16 小柳 澄夏PF3165城南
17 濱野 心音PF1163大分判田
18 藤井 温子SF1160江北
※月刊バスケットボール6月25日発売8月号では「ブロック大会選手名鑑」も掲載予定





  • 関東ブロック大会2024バスケットライブ
佐賀② 佐賀清和



コーチ 貞松 大
アシスタントコーチ 岡 亜紀
マネジャー 清川 莉愛

【1回戦】vs.明豊(大分①)


No. 選手名P学年身長出身中
4 角田 美咲輝SF3164江北
5 濟木 遥SG1160江北
6 内田 愛子SG3160三根
7 渡邉 真緒SG2152昭栄
8 佐野 瑞姫PG3161小城
9 大橋 洋心PG2150鍋島
10 古賀 瑞菜PF2160昭栄
11 堀江 和佳子SG3150城南
12 垣内 美慶PF1170諸富
13 福田 心音PG1150城東
14 横田 美裕PG3157諸富
15 清武 結SF2167粕屋
16 岡 綺音SG3162新宮
17 大串 蘭C3167昭栄
18 八谷 結良PF3164城東
※月刊バスケットボール6月25日発売8月号では「ブロック大会選手名鑑」も掲載予定





  • 関東ブロック大会2024バスケットライブ
長崎① 長崎西



コーチ 田中 佐和子
アシスタントコーチ 坂瀬 健太郎
マネジャー 髙屋 莉子

【1回戦】vs.大分(大分②)


【2回戦】vs.東海大付福岡(福岡②)


No. 選手名P学年身長出身中
小川 佳凛F3164東長崎
5 江藤 実南SF3164小江原
6 溝口 瑚安F3166横尾
7 浦川 莉加F3169西浦上
8 今井 空那PG2155純心
9 黒田 咲月SG2162祇園
10 田渕 絆愛SG2163福石
11 松村 あさひF2170
12 清野 海羽C2173片淵
13 中川 舜乃SG1160祇園
14 真崎 莉奈PG1160山里
15 瀬戸口 海SF1163西浦上
16 小森谷 芽來F1168長崎大教育学部附
17 西坂 そらCF1170桜馬場
18 永野 心菜C1176小島
※月刊バスケットボール6月25日発売8月号では「ブロック大会選手名鑑」も掲載予定





  • 関東ブロック大会2024バスケットライブ
長崎② 島原中央



コーチ 崔 純也
アシスタントコーチ 川渕 龍之介
マネジャー

【1回戦】vs.慶誠(熊本①)


【2回戦】vs.延岡学園(宮崎②)


【準決勝】vs.精華女(福岡①)


【シード決定戦】vs.東海大付福岡(福岡②)


No. 選手名P学年身長出身中
4 梶原 唯楓3(応時スピリッツ)
5 永田 朱奈3真城
6 宮田 果歩3土井首
7 上野 結楠3(横浜フィエスタ)
8 水巻 花3(WATCH&C)
9 大小田 幸2(ヒルクライム)
10 新粥 ジェイニー 姫梅2相浦
11 佐藤 まりん2折尾
12 田中 虹羽3真城
13 荒井 珠愛1折尾
14 下田 きあら3(THS)
15 カマラ ファトゥ2ガンビア
16 松尾 藤乃1福石
17 吉田 彩華2(ネクサス)
18 エザンギ アシンビディ ナヤ3キンシャサ
※月刊バスケットボール6月25日発売8月号では「ブロック大会選手名鑑」も掲載予定





  • 関東ブロック大会2024バスケットライブ
熊本① 慶誠



コーチ 楠本 哲二
アシスタントコーチ 右田 卓也
マネジャー 清崎 瞳空

【1回戦】vs.島原中央(長崎②)


No. 選手名P学年身長出身中
岸 希G3163八王子一
5 住吉 咲羽F3165竜南
6 岩本 優花G3160北部
7 中田 晴F3170託麻
8 中本 心桜F3170松橋
9 笠 夏菜F3172山鹿
10 高松 日葵F3172西原
11 太田 ひよりF3166五霊
12 市川 莉子F3165八代二
13 フェイバ ヘンリ―C1183ナイジェリア
14 ジョバ ローC3187セネガル
15 澤田 樹奈G2165八王子一
16 陽本 麻生F2171八王子一
17 蔵満 莉緒G1166三股
18 楢崎 亜美G1163鹿南
※月刊バスケットボール6月25日発売8月号では「ブロック大会選手名鑑」も掲載予定





  • 関東ブロック大会2024バスケットライブ
熊本② 熊本商



コーチ 田口 智之
アシスタントコーチ 宮崎 加奈
マネジャー 大塚 夢、角田 愛莉

【1回戦】vs.石川(沖縄①)


No. 選手名P学年身長出身中
吉田 真桜G3152帯山
5 永井 美帆G3156力合
6 崎村 和香菜G3152松橋
7 福留 涼香G2159帯山
8 白井 澪G2155宇土鶴城
9 丸尾 ひかりGF2158三和
10 中尾 花蓮GF2155有明
11 赤星 宥F2161御船
12 芥川 翠F2162宇土鶴城
13 上田 結愛F2165帯山
14 橋口 柚妃C2170三和
15 緒方 真夏花C/PF3164武蔵ヶ丘
16 宮村 乃愛C/PF1168北部
17 荻田 椋子C/PF2170五霊
18 増田 美結C3171武蔵ヶ丘
※月刊バスケットボール6月25日発売8月号では「ブロック大会選手名鑑」も掲載予定





  • 関東ブロック大会2024バスケットライブ
大分① 明豊



コーチ 杉山 真裕実
アシスタントコーチ 佐々木 真和
マネジャー 森髙 心来

【1回戦】vs.佐賀清和(佐賀②)


【2回戦】vs.精華女(福岡①)


No. 選手名P学年身長出身中
末永 瑠奈SG3160大在
5 原田 美優PG3158府中
6 長山 璃音SF3163折尾
7 羽田 さくらSF3160浅川
8 永原 琉衣C3172折尾
9 渡邉 優美菜SG3154那珂川北
10 増野 心春3160滝尾
11 中島 綾香SF2163浅川
12 平瀬 彩香SF3156原川
13 豊東 苺子PG1153南大分
14 平倉 千春2164滝尾
15 下田 来美C2170稙田西
16 松下 みのりPG2154大野東
17 津末 くるみSF2159滝尾
18 有田 つづきSF2155上野ヶ丘
※月刊バスケットボール6月25日発売8月号では「ブロック大会選手名鑑」も掲載予定





  • 関東ブロック大会2024バスケットライブ
大分② 大分



コーチ 井場田 卓
アシスタントコーチ 杉山 智恵
マネジャー

【1回戦】vs.長崎西(長崎①)


No. 選手名P学年身長出身中
髙橋 瑞奈CF3165原川
5 尾林 和花夏C3177大分
6 宗 穂乃香SG3155大分
7 緒方 愛実F2159大分
8 岩﨑 愛美SG3162原川
9 阿南 希美G2158大分
10 渡邉 結花F2164大分
11 田所 栞F1168滝尾
12 西山 ひよりF1162長丘
13 前田 桜F2172大分
14 小谷 梨々花SG3148佐伯鶴谷
15 原口 星菜F1163日出
16 小野田 詞月F1160湖東
17 小村 梓F1169野間
18 小林 由佳SG1158篠崎
※月刊バスケットボール6月25日発売8月号では「ブロック大会選手名鑑」も掲載予定





  • 関東ブロック大会2024バスケットライブ
宮崎① 小林



コーチ 橘 裕
アシスタントコーチ 井谷 公哉
マネジャー 森 香凜

【1回戦】vs.鹿児島(鹿児島②)


【2回戦】vs.石川(沖縄①)


【準決勝】vs.東海大付福岡(福岡②)


【決勝】vs.精華女(福岡①)


No. 選手名P学年身長出身中
工藤 吏紗SG3165三股
5 大仁田 和奏SF3168北諫早
6 出水 優花PF3169三股
7 栁田 緋莉SG3164三股
8 古田 千夏PG3168有明
9 橋元 きららSG3166箱崎
10 尾崎 晴菜PF3165恒富
11 外山 晴菜SG3161三股
12 長井 百果SF2173高川学園
13 大湾 愛佳PF1173折尾
14 吉田 柚亜SG2169筑紫野
15 立山 陽莉SG2160日章学園
16 吉竹 結華PF2177浅川
17 上田 美月SG1165折尾
18 高橋 芹香PG2165筑紫野
※月刊バスケットボール6月25日発売8月号では「ブロック大会選手名鑑」も掲載予定





  • 関東ブロック大会2024バスケットライブ
宮崎② 延岡学園



コーチ 松永 建作
アシスタントコーチ 楠元 龍水
マネジャー

【1回戦】vs.れいめい(鹿児島①)


【2回戦】vs.島原中央(長崎②)


No. 選手名P学年身長出身中
4 金丸 蓮稀PG2155南大分
5 坂本 陽CF3170尚学館
6 小西 海莉C2173安岡
7 日高 早彩SG2160尚学館
8 下唐湊 いち花F3164桜丘
9 矢嶋 瑠愛F2163篠崎
10 平川 楓愛SG3155尚学館
11 荒木 優亜F2164日向
12 鈴木 もえF3165東浦北部
13 木山 稟椛CF1168有明
14 古閑 心南CF3170有明
15 樋渡 唯奈C3170清武
16 甲斐田 夕姫F3170玉名
17 成富 のあPG3154尚学館
18 河野 杏樹PG3157篠崎
※月刊バスケットボール6月25日発売8月号では「ブロック大会選手名鑑」も掲載予定





  • 関東ブロック大会2024バスケットライブ
鹿児島① れいめい



コーチ 松永 真至人
アシスタントコーチ 副田 拓志
マネジャー 脇田 奈々

【1回戦】vs.延岡学園(宮崎②)


No. 選手名P学年身長出身中
山下 小春G3164桜丘
5 濱田 りこF3163鹿屋東
6 松下 七海F3168米ノ津
7 田中 美妃G3154宮之城
8 孝 美空G3159坂元
9 栗下 羽瑠F3166れいめい
10 東郷 朱莉F3168れいめい
11 吉井 陽南G3157れいめい
12 林 杏G2160れいめい
13 吉﨑 優明F2160伊敷台
14 高津 凜G2154三笠
15 田畑 友紗C3173れいめい
16 鯨井 英代G2156中条
17 一柳 侑杏C2168れいめい
18 山元 百菜G1157れいめい
※月刊バスケットボール6月25日発売8月号では「ブロック大会選手名鑑」も掲載予定





  • 関東ブロック大会2024バスケットライブ
鹿児島② 鹿児島



コーチ 庵下 晃代
アシスタントコーチ 永山 深結
マネジャー 前村 柚衣子

【1回戦】vs.小林(宮崎①)


No. 選手名P学年身長出身中
松原 百合菜PF3167清水
5 澁谷 海里PF3170川内南
6 松原 朱人SG2164蒲生
7 牧之瀬 七葉PG2155松元
8 前田 陽向PF2167松元
9 梅原 渚PF2167緑丘
10 祝 佳穂C2170皇徳寺
11 前田 きらりSF2167伊敷台
12 吉原 詩織SG1163坂元
13 外越 智咲SF2163緑丘
14 有島 空音PG1155川内南
15 野平 菜々美SG2155川内南
16 徳永 茉里南PF2167川内南
17 森川 幸衣SG2163和田
18 永田 明愛C1175西紫原
※月刊バスケットボール6月25日発売8月号では「ブロック大会選手名鑑」も掲載予定





  • 関東ブロック大会2024バスケットライブ
沖縄① 石川



コーチ 崎浜 秀勝
アシスタントコーチ 前里 紋子
マネジャー 小底 実夢

【1回戦】vs.熊本商(熊本②)


【2回戦】vs.小林(宮崎①)


No. 選手名P学年身長出身中
0 上間 こばるCF3160東江
6 内間 花桃PG2157港川
8 古謝 志帆PG3152伊波
城間 瑠華SG3163大里
14 木代 香里CF2165長嶺
17 桃宇 芹奈CF3174伊波
21 伊野波 夏F2158中城
23 渡口 光SF1163東風平
26 福田 琉心SF1163石垣
27 当真 妃奈F1161美東
30 安仁屋 菜央CF3166金城
35 下地 美優CF2165豊見城
39 比嘉 涼乃SF2161読谷
77 池原 凜香F2163大里
88 與儀 希之花F1163石川
※月刊バスケットボール6月25日発売8月号では「ブロック大会選手名鑑」も掲載予定





  • 関東ブロック大会2024バスケットライブ
沖縄② 小禄



コーチ 平安 拓也
アシスタントコーチ 嶺井 修
マネジャー 冨着 りお

【1回戦】vs.精華女(福岡①)


No. 選手名P学年身長出身中
富里 美生G3157兼城
5 秋吉 寛那CF3163兼城
6 宮城 安那G3161石田
7 野村 凜C3168神森
8 仲宗根 航F3167安岡
9 嘉数 ひまりCF3164仲井真
10 外間 蓮奈F3156東風平
11 長田 明菜G3155東風平
12 池城 美緒F2161平良
13 屋富祖 萌希G2155大里
14 平良 結G2165長嶺
15 中谷 向葵F3162豊見城
16 島袋 綾音G2162長嶺
17 平良 柚G3158石嶺
18 知念 新菜C2167寄宮
※月刊バスケットボール6月25日発売8月号では「ブロック大会選手名鑑」も掲載予定





  • 関東ブロック大会2024バスケットライブ




PICK UP