月刊バスケットボール8月号

中学(U15)

2023.08.22

[全中2023]ついに開幕!大会1日目男子・女子予選リーグ試合予定を紹介

前回男子決勝より

香川県を舞台に全中が開幕!


8月22日、香川県(高松市総合体育館、高松市香川総合体育館、善通寺市民体育館、三豊市総合体育館)を舞台に「第53回全国中学校バスケットボール大会」がついに開幕。大会1日目は、男子・女子の予選リーグ合計48試合が行われる。

毎年ブロック大会から間を置くことなく開催となるため、出場チームは勢いをキープして大会に臨むことができる全中。前回大会は、男子では四日市メリノール学院(三重県)が初優勝、女子では四日市メリノール学院が連覇を果たし、アベック優勝となった。今年はどんな感動シーンが生まれるのか? そして中学No.1となるのはどのチームか?

以下が大会1日目、男女予選リーグの試合予定である。

★「全中2023」の詳細レポートは、月刊バスケットボール11月号[9月25日(月)発売]に掲載予定! 全チーム選手リストも掲載!!

【全中2023/大会1日目8月22日(火)試合予定】


<会場>TA/TBコート[高松市総合体育館]、KA・KBコート[香川総合体育館]、ZA・ZBコート[善通寺市民体育館]、MA・MBコート[三豊市総合体育館]

★男子
[TAコート/高松市総合体育館]
■第1試合/男子Aリーグ/9:30〜
丸亀市立南(香川)×報徳学園(兵庫)
■第2試合/男子Cリーグ/10:50〜
京都精華学園(京都)×浜松開誠館(静岡)
■第3試合/男子Aリーグ/12:10〜
報徳学園(兵庫)×札幌市立発寒(北海道)
■第4試合/男子Cリーグ/13:30〜
浜松開誠館(静岡)×南城市立大里(沖縄)
■第5試合/男子Aリーグ/14:50〜
札幌市立発寒(北海道)×丸亀市立南(香川)
■第6試合/男子Cリーグ/16:10〜
南城市立大里(沖縄)×京都精華学園(京都)

[TBコート/高松市総合体育館]
■第1試合/男子Bリーグ/9:30〜
四日市メリノール学院(三重)×桐朋(東京)
■第2試合/男子Dリーグ/10:50〜
白山市立美川(石川)×佐賀市立昭栄(佐賀)
■第3試合/男子Bリーグ/12:10〜
桐朋(東京)×倉敷市立南(岡山)
■第4試合/男子Dリーグ/13:30〜
佐賀市立昭栄(佐賀)×光市立島田(山口)
■第5試合/男子Bリーグ/14:50〜
倉敷市立南(岡山)×四日市メリノール学院(三重)
■第6試合/男子Dリーグ/16:10〜
光市立島田(山口)×白山市立美川(石川)

[KAコート/香川総合体育館]
■第1試合/男子Eリーグ/9:30〜
長崎市立小ヶ倉(長崎)×名張市立桔梗が丘(三重)
■第2試合/男子Gリーグ/10:50〜
北見市立南(北海道)×埼玉栄(埼玉)
■第3試合/男子Eリーグ/12:10〜
名張市立桔梗が丘(三重)×つくば市立豊里(茨城)
■第4試合/男子Gリーグ/13:30〜
埼玉栄(埼玉)×高松市立香東(香川)
■第5試合/男子Eリーグ/14:50〜
つくば市立豊里(茨城)×長崎市立小ヶ倉(長崎)
■第6試合/男子Gリーグ/16:10〜
高松市立香東(香川)×北見市立南(北海道)

[KBコート/香川総合体育館]
■第1試合/男子Fリーグ/9:30〜
仙台市立五橋(宮城)×坂出市立白峰(香川)
■第2試合/男子Hリーグ/10:50〜
実践学園(東京)×大津市立打出(滋賀)
■第3試合/男子Fリーグ/12:10〜
坂出市立白峰(香川)×新発田市立本丸(新潟)
■第4試合/男子Hリーグ/13:30〜
大津市立打出(滋賀)×東北学院(宮城)
■第5試合/男子Fリーグ/14:50〜
新発田市立本丸(新潟)×仙台市立五橋(宮城)
■第6試合/男子Hリーグ/16:10〜
東北学院(宮城)×実践学園(東京)


★女子
[ZAコート/善通寺市民体育館]
■第1試合/女子Iリーグ/9:30〜
伊那市立伊那(長野)×高松市立龍雲(香川)
■第2試合/女子Kリーグ/10:50〜
京都精華学園(京都)×天草市立本渡(熊本)
■第3試合/女子Iリーグ/12:10〜
高松市立龍雲(香川)×岡山市立竜操(岡山)
■第4試合/女子Kリーグ/13:30〜
天草市立本渡(熊本)×四日市メリノール学院(三重)
■第5試合/女子Iリーグ/14:50〜
岡山市立竜操(岡山)×伊那市立伊那(長野)
■第6試合/女子Kリーグ/16:10〜
四日市メリノール学院(三重)×京都精華学園(京都)

[ZBコート/善通寺市民体育館]
■第1試合/女子Jリーグ/9:30〜
札幌市立東月寒(北海道)×昭和学院(千葉)
■第2試合/女子Lリーグ/10:50〜
相模女大(神奈川)×樟蔭(大阪)
■第3試合/女子Jリーグ/12:10〜
昭和学院(千葉)×長野市立柳町(長野)
■第4試合/女子Lリーグ/13:30〜
樟蔭(大阪)×名古屋市立御田(愛知)
■第5試合/女子Jリーグ/14:50〜
長野市立柳町(長野)×札幌市立東月寒(北海道)
■第6試合/女子Lリーグ/16:10〜
名古屋市立御田(愛知)×相模女大(神奈川)

[MAコート/三豊市総合体育館]
■第1試合/女子Mリーグ/9:30〜
丸亀市立西(香川)×三股町立三股(宮崎)
■第2試合/女子Oリーグ/10:50〜
北九州市立折尾(福岡)×沼津市立沼津高中等部(静岡)
■第3試合/女子Mリーグ/12:10〜
三股町立三股(宮崎)×実践学園(東京)
■第4試合/女子Oリーグ/13:30〜
沼津市立沼津高中等部(静岡)×香川県立高松北(香川)
■第5試合/女子Mリーグ/14:50〜
実践学園(東京)×丸亀市立西(香川)
■第6試合/女子Oリーグ/16:10〜
香川県立高松北(香川)×北九州市立折尾(福岡)

[MBコート/三豊市総合体育館]
■第1試合/女子Nリーグ/9:30〜
郡山市立郡山三(福島)×春日部市立豊野(埼玉)
■第2試合/女子Pリーグ/10:50〜
就実(岡山)×高石市立高南(大阪)
■第3試合/女子Nリーグ/12:10〜
春日部市立豊野(埼玉)×北星学園女(北海道)
■第4試合/女子Pリーグ/13:30〜
高石市立高南(大阪)×盛岡白百合学園(岩手)
■第5試合/女子Nリーグ/14:50〜
北星学園女(北海道)×郡山市立郡山三(福島)
■第6試合/女子Pリーグ/16:10〜
盛岡白百合学園(岩手)×就実(岡山)



PICK UP

RELATED