【Jr.ウインターカップ2021-22】ついに開幕!! 大会初日の男女合計38試合を紹介
ついに開幕!! 大会初日の男女合計38試合を紹介
高校生の熱き戦いのあとは、U15の登場だ。1月4日〜8日まで、武蔵野の森総合スポーツプラザ(東京・調布市)にて、「Jr.ウインターカップ2021-22(2021年度 第2回全国U15バスケットボール選手権大会)」が開催される。
同大会は、中学校部活動・クラブチーム・B ユースチームが登録区分を超えて同じ土俵で切磋琢磨し、U15世代の育成・強化環境のさらなる充実を図ることを目的に昨年度新設されたもの。U15カテゴリーの日本一を決める大会で、昨年は男子・秋田市立城南中学校、女子・四日市メリノール学院中学校が頂点に立った。
出場するのは各都道府県予選会の結果に基づき各都道府県協会より推薦または選出された男女各47チームと、公益財団法人日本バスケットボール協会(JBA)推薦枠の男子5チームと女子3チーム(JBA推薦枠は、育成重視のチームを評価することを目的として設置し、JBA推薦枠審査委員会による審査の上位チームをJBA理事会の決定により推薦)。
大会初日の1月4日は、6面で男女合計38試合が行われる予定だ。
【Jr.ウインターカップ2021-22/大会初日:1月4日試合予定】
<会場>[武蔵野の森総合スポーツプラザ(東京・調布市)] ※試合時間は予定 ※無観客開催(1チームにつき上限30名までの保護者・関係者のみ無料で入場可)
------------------------------
【Aコート】
■第1試合/女子1回戦/9:30~
Good Luckers(秋田県)×RED WINGS(宮崎県)
■第2試合/女子1回戦/11:00~
相模女子大学中学部(神奈川県)×ABSURDO(徳島県)
■第3試合/女子1回戦/12:30~
NAKAYAバスケットボールクラブ(群馬県)×松徳学院中学校(島根県)
■第4試合/男子1回戦/14:00~
HANABUSA T.B.C(埼玉県①)×RIZINGS徳島(徳島県)
■第5試合/男子1回戦/15:30~
Jamaney Youth(石川県)×福島ファイヤーボンズU15(福島県)
■第6試合/男子1回戦/17:00~
明豊中学校(大分県)×千葉ジェッツ U15(千葉県)
■第7試合/男子1回戦/18:30~
KAGO CLUB(大阪府)×BOMBERS(新潟県)
------------------------------
【Bコート】
■第1試合/女子1回戦/9:30~
HANABUSA FALCONS(埼玉県)×松山市立勝山中学校(愛媛県)
■第2試合/女子1回戦/11:00~
TeamTrust(滋賀県)×市川市立第三中学校(千葉県①)
■第3試合/女子1回戦/12:30~
北九州市立折尾中学校(福岡県)×西宮浜義務教育学校(兵庫県②)
■第4試合/男子1回戦/14:00~
Super Waves(鳥取県)×ゴッドドア(兵庫県)
■第5試合/男子1回戦/15:30~
四日市メリノール学院中学校(三重県)×KIRISHIMA B.B.C(宮崎県)
■第6試合/男子1回戦/17:00~
LakeForce(滋賀県)×倉敷市立南中学校(岡山県)
■第7試合/男子1回戦/18:30~
U15 川崎ブレイブサンダース(神奈川県②)×青龍バスケットボールクラブ(山形県)
------------------------------
【Cコート】
■第1試合/女子1回戦/9:30~
サンシャインズ(奈良県)×奥田クラブ(富山県)
■第2試合/女子1回戦/11:00~
FURUTA Excalibur BBC(広島県)×北星学園女子中学校(北海道②)
■第3試合/女子1回戦/12:30~
日立市立十王中学校(茨城県)×新潟清心女子中学校(新潟県)
■第4試合/男子1回戦/14:00~
琉球ゴールデンキングス U15(沖縄県)×名古屋ダイヤモンドドルフィンズ U15(愛知県)
■第5試合/男子1回戦/15:30~
埼玉栄中学校(埼玉県②)×サンシャインズ(奈良県)
■第6試合/男子1回戦/17:00~
松山市立勝山中学校(愛媛県)×岩手ビッグブルズ U15(岩手県②)
------------------------------
【Dコート】
■第1試合/女子1回戦/9:30~
大阪薫英女学院中学校(大阪府)×八王子市立第一中学校(東京都)
■第2試合/女子1回戦/11:00~
れいめい中学校(鹿児島県)×南国市立北陵中学校(高知県)
■第3試合/女子1回戦/12:30~
丸亀市立西中学校(香川県)×高川学園中学校(山口県)
■第4試合/男子1回戦/14:00~
LINK(鹿児島県)×横浜ビー・コルセアーズ U15A(神奈川県)
■第5試合/男子1回戦/15:30~
Eternity(栃木県①)×Black Spartans(島根県)
■第6試合/男子1回戦/17:00~
BCつくば Evolution(茨城県)×ABRAYZ長野バスケットボールクラブ(長野県)
------------------------------
【Eコート】
■第1試合/女子1回戦/9:30~
湯梨浜町立湯梨浜中学校(鳥取県)×帯広市立帯広第一中学校(北海道①)
■第2試合/女子1回戦/11:00~
百合学院中学校(兵庫県①)×NANAO DACHS(石川県)
■第3試合/女子1回戦/12:30~
佐賀市立昭栄中学校(佐賀県)×SHIKISHIMA(山梨県)
■第4試合/男子1回戦/14:00~
広島ドラゴンフライズ U15(広島県)×宇都宮ブレックス U15(栃木県②)
■第5試合/男子1回戦/15:30~
下関MAJESTICS(山口県)×本巣ジュニアクラブ(岐阜県)
■第6試合/男子1回戦/17:00~
京都ハンナリーズ U15(京都府)×弘前市立津軽中学校(青森県)
------------------------------
【Fコート】
■第1試合/女子1回戦/9:30~
Orange Indians(岩手県)×宇城市立松橋中学校(熊本県)
■第2試合/女子1回戦/11:00~
Space Winds(和歌山県)×PANTHERS Jr.(大分県)
■第3試合/女子1回戦/12:30~
PULLSバスケットボールクラブ(山形県)×MINOWA CLUB U15(長野県)
■第4試合/男子1回戦/14:00~
佐賀バルーナーズ U15(佐賀県)×Kochi Crazy Diamond(高知県)
■第5試合/男子1回戦/15:30~
アルバルク東京 U15(東京都②)×東北学院中学校(宮城県)
■第6試合/男子1回戦/17:00~
高松市立香東中学校(香川県)×NAGASAKI(長崎県)
【特集】Jr.ウインターカップ2021-22特設サイトはこちら